Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как меняется состояние окружающей среды в Днепре: выводы экспертов

Как меняется состояние окружающей среды в Днепре: выводы экспертов

В Днепре в течение последних нескольких лет реализуется ряд мероприятий, способствующих улучшению экологической ситуации в городе.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления охраны окружающей среды - начальник отдела природоохранных мероприятий департамента экологической политики Днепровского городского совета Ольга Билашенко.  
«В городском совете Днепра создан департамент экологической политики, который с 2017 года выполняет свои задачи в рамках комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого низкоуглеродистого развития до 2020 года. В ее рамках реализуются мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, земли, охраны воздуха, информированию и проведению разъяснительной работы с населением и предприятиями. В частности, это организация массовых уборок, толок, акций по озеленению города, распространение информационных листовок о вреде сжигания листьев, организация просветительских мероприятий по экологическому образу жизни», - пояснила Ольга Билашенко.
Также она добавила, что в этом году при департаменте создан научно-технический совет, в состав которого вошли ученые, ведущие эксперты экологической отрасли и общественные активисты.
«Что касается работы департамента, то, на мой взгляд, показательным является проект по решению вопроса амброзии. Для этого задействовали все возможные мероприятия: от организационных до механических. Также в городе прослеживается ряд сдвигов по улучшению экологического состояния. Это постепенная разгрузка города от большого количества автотранспорта, который является одним из крупных загрязнителей окружающей среды. Строится объездная дорога, метро, ​​в перспективе - отказ от маршруток. Это вид транспорта, отмирает, в Европе такого уже давно нет, а развитие крупногабаритного общественного транспорта - это именно европейский подход», - отметила заведующая кафедрой гигиены Государственного учреждения «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», профессор, лауреат Государственной премии Украины Элеонора Белецкая.
По словам Ольги Билашенко, в городе ведется активная работа с предприятиями. Им отправляют письма с просьбой предоставить информацию об экологических мероприятиях, которые они проводят. Департамент уже получил некоторые ответы.
«Сейчас очень важным шагом является проведение такой инвентаризации предприятий, обобщение информации об их деятельности, систематизация данных. Все это делается для того, чтобы понимать реальное экологическое состояние нашей территории, определить наиболее загрязненные места и сосредоточить работу именно в этих направлениях. Также положительным является обратная связь и позиция молодежи, которая благодаря действиям экологического департамента активно участвует в массовых мероприятиях, призванных улучшить экологическую ситуацию в городе. Я считаю, что основу заложено и она даст свои результаты», - подытожил заведующий кафедрой экологии и технологий защиты окружающей среды Национального технического университета «Днепровская политехника», профессор Артем Павличенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Afca  (19.04.19 11:20): <мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, земли, охраны воздуха>
Что же этот департамент на занимается проблемами "Правобережного" полигона? Или охранять и рационально использовать нужно только "частникам", а власть имущие могут устраивать беспредел?
Свалка повсюду, в том числе и в головах многих "граждан" города...
Ответить | С цитатой
ух  (19.04.19 11:17): Почему в Швейцарии нет мусорных полигонов, да все просто там живут швецарии, а тут укры:) хотя я если взять средневековье так там была одна сплошная свалка. Мы еще на долгом пути лет 660 -700, если не вымрем будет примерно чуть-чуть как в Швейцарии, через 800-990 лет.
Одного не могу понять, когда ведьм палить начнем?
Ответить | С цитатой
666  (19.04.19 08:39): Проблема экологии в головах - все засыпано мусором вокруг города и в нем. Кто это делает, марсиане? Начните с себя, потом критикуйте. Ответить | С цитатой
в частности  (19.04.19 07:17): коксохим как дымел и вонял, так и продолжает вонять дальше - днем и ночью, вместе с петровкой. Где независимые онлайн-посты мониторинга со, азота, пыли,серы и пр??? Ответить | С цитатой
грязная вода из крана  (18.04.19 22:42): реализовали, реализовали да не выреализовали Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте