Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На 20% увеличилось количество заболевших кишечными инфекциями

На 20% увеличилось количество заболевших кишечными инфекциями

Количество отравлений и вирусных кишечных инфекций растет.

Последние годы постоянно растет количество пациентов, поступивших в больницы с острой кишечной инфекцией. Это как отравления, так и вирусные заболевания, информирует начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Эпидемическая ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Днепропетровской области оценивается, как неустойчивая. Каждый год отмечается увеличение количества больных, - заявила Полюхович. - За последние 5 лет заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла практически на 23%. За 2018 год в Днепропетровской области количество заболевших составило 7 624 человека. На протяжении последних 2 месяцев текущего года в Днепропетровской области острыми кишечными инфекциями заболели 942 человека, это практически на 6% больше, нежели за аналогичный период прошедшего года, когда количество заболевших составляло 889 человек».

В придачу к постоянному росту в ближайшее время прогнозируют и сезонное увеличение количества заболевших. Традиционно летом количеств людей с острыми отравлениями увеличивается примерно на 20%. В связи с наступлением сезона пикников Неля Полюхович советует горожанам не брать с собой на пикник салат, заправленный майонезом или сметаной и скоропортящиеся продукты. А в дорогу лучше взять бутерброды из не скоропортящихся продуктов, советует Полюхович.

Ведь именно отравления продуктами питания – это примерно половина от всех обратившихся к медикам с кишечным расстройство. В остальных случаях кишечных инфекций как правило диагностируют ротавирусную инфекцию, делится специалист.

Также Неля Полюхович напомнила, что в жару общепит особо опасен заражением сальмонеллезом. Чаще всего сальмонелла попадается в шаурме и кондитерских изделиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вода в кране воняет  (11.04.19 22:14): Вот основная причина Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте