Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Доступные лекарства»: как жителям Днепропетровщины получить препараты по электронному рецепту

«Доступные лекарства»: как жителям Днепропетровщины получить препараты по электронному рецепту

Препараты по программе «Доступные лекарства» теперь можно получить только по электронному рецепту. В чем его преимущества, объяснили во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Электронный рецепт – важная часть реформирования системы здравоохранения. Национальная служба здоровья Украины подписывает договор с аптеками и оплачивает им выданные по программе «Доступные лекарства» препараты. Почти 60% аптек Днепропетровщины, которые участвуют в программе, уже могут выдавать лекарства по э-рецепту. Другие аптеки присоединятся вскоре», – рассказала заместитель департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.
Чтобы получить э-рецепт, следует обратиться к своему семейному врачу, педиатру или терапевту. В электронной медицинской системе он выпишет рецепт, а пациент получит на телефон смс-сообщение. В нем – шестнадцатизначный номер рецепта и четырехзначный код подтверждения.
«С этими цифрами человек должен пойти в любую аптеку Украины, участвующую в программе «Доступные лекарства». Привязки к определенному населенному пункту больше нет. Препараты можно получить даже в другой области, если вы, например, в командировке», – уточнила Татьяна Квитницкая.
В аптеке стоит назвать номер рецепта. Работник предложит доступные препараты. Если они устраивают пациента, он должен назвать четырехзначный код подтверждения и получить свои лекарства. Если необходимых препаратов нет, пациент может уйти в другую аптеку.

Перечень аптек, которые уже выдают лекарства по э-рецепту, можно увидеть по ссылке.

Программа «Доступные лекарства» работает с 1 апреля 2017. В ней – 258 названий препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом второго типа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (03.04.19 17:22): Супрун эволюционирует, не может быть ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте