Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всем ценным домам Днепра выдадут паспорта

Всем ценным домам Днепра выдадут паспорта

В ближайшие годы для всех зданий в статусе памятников и ценной исторической застройки планируют разработать специальные паспорта соответствия первоначальному историческому облику.

Об этом сегодня сообщила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва.

Необходимость в разработке таких паспортов – в следующем.

Второй год в Днепре продолжается программа реставрации фасадов исторических зданий. Одновременно с этим приняты и Правила благоустройства города. Чтобы в дальнейшем реставрация исторических домов проходила в соответствии с их первоначальным обликом и этими правилами, для каждого исторического дома и надо разработать специальный паспорт.

- К сожалению, фасады представляющих ценность зданий зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии, - признала Надежда Лиштва. – На них много наружных элементов, рекламы, портящих вид зданий. Покраска зданий не соответствует их первоначальному облику. Паспорта должны показать, каким может стать здание после проведенной реставрации.
Паспорта будут двух типов – для зданий в статусе памятников и в категории ценной исторической застройки.

Для второй категории паспорт должен включать общие данные о здании, изображение его фасада без лишних элементов, варианты возможной окраски и еще ряд технических вопросов.

А вот для зданий-памятников такие паспорта будут включать до 15 пунктов – в том числе, историческую справку о доме, документацию на памятник, технологию восстановления и прочее.

Для зданий в коммунальной собственности горсовет собирается изготавливать паспорта за бюджетные средства. Уже в ближайшее время займутся изготовлением таких документов для 10 жилых домов на пр. Яворницкого в промежутке между улицами Фабра и Харьковской.

А вот для ценных зданий в частной собственности такие паспорта будут должны изготавливать их собственники – за свой счет. По этому поводу готовится соответствующее решение горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


kis-kis  (28.03.19 17:27): Бьют не по паспорту, а по морде. Это я к тому, что давно не ремонтированным, обшарпанным, неухоженным домам что есть паспорт, что нету - фиолетово. Ответить | С цитатой
Йося Гадский  (27.03.19 17:35): Всем ценным домам Днепра выдадут паспорта. И заставят голосовать. Ответить | С цитатой
Горожанка  (27.03.19 16:30): А как защитить исторические здания, которые разрушают владельцы? Например, на углу улиц Леваневского и проспекта Нигояна стояла "екатерининка". Участок приобретён армянским центром "Оджах" и неторопливо разбирается. Уже осталось полтора этажа. Ответить | С цитатой
Виктор  (27.03.19 16:17): Своевременное решение. Начать нужно с самых разваливающихся зданий в центре, у которых только стены остались.. Все их знают. Хоть они и в частной собственности, паспорта им сделать в первую очередь и за городской счет, что бы собственники не успели их снести и построить какую-нибудь очередную хрень (и в будущем, что бы не имели такой возможности). Хочешь что-то делать, делай только в рамках исторического здания. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте