Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Такие, как Виктор Шмалько, являются примером реформы децентрализации

|«« «« »» »»|

Неограниченные возможности. У него ампутированы обе ноги, однако он разрушает стереотип о людях с инвалидностью. 53-летний Виктор Шмалько с Волосского собственноручно построил двухэтажный дом, водит машину и управляется на одногектарном дворе. При этом он возглавляет местную коммунальную бригаду.

С профессиональным праздником – Днем коммунальщика – Виктора Ивановича поздравила Днепропетровская ОГА.

«Во время Рады регионального развития в Днепре Президент Украины Петр Порошенко был поражен безногим коммунальщиком из Волосского и выразил ему благодарность за работу. Когда на экране появилось фото мужчины, многотысячный зал зааплодировал. Такие, как Виктор Шмалько, являются примером децентрализации. В реформе он принимает непосредственное участие и, несмотря на свои физические недостатки, не боится ответственности за новое качество жизни на селе. Этот человек маленького роста, но большой силы духа. В знак уважения подарили ему мобильный телефон и ноутбук», – отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Виктор Шмалько уже более полувека известен в Волосском как «дядя Витя». Еще в молодости из-за патологии сосудов он потерял обе ноги – потерю компенсировали руки.

Видимо, поэтому односельчане называют его настоящим мастером и не замечают инвалидности. Более того, мужчину уважают и вверяют ответственную работу. Убеждены, справится. Уже третий год подряд Виктор Иванович возглавляет бригаду ремонтников местного коммунального предприятия «Волосские сети». За работой не наблюдает со стороны, а вместе с подчиненными спускается в колодцы, прокладывает водоводы и ликвидирует аварийные ситуации.

«Как только в нашем селе началась водная реформа, встал вопрос о бригадире вновь коммунального предприятия. Выбор был единодушен – дядя Витя, – рассказал директор КП «Волосские сети» Юрий Манько. – Он не чувствует себя ограниченным, работает наравне со всеми. Если надо спуститься в люк, делает это без колебаний. Работы он не боится. Наоборот - работа страшится его».

О любви к работе свидетельствует и дом Виктора Шмалько. Его стройку никому не доверил – возвел сам. На этапе фундамента планировал один этаж. А когда дошел до крыши, понял, что увлекся. Жилище вышло двухэтажным. Переделывать не стал. Решил: в таких хоромах как раз хватит места большой семье.

А семья у Виктора Ивановича действительно немаленькая: жена, две дочери с мужьями и внук. Говорит, когда 20 лет назад жизнь отправило его в «нокдаун», именно семья помогла выстоять. Эту надежную опору чувствует и поныне.

«Мои дети уже взрослые, однако не перестаю их учить, прежде всего, человечности. Чтобы не шли по головам, а всего достигали неусыпным трудом. Они такие, которые не чураются работы – и это хорошо», – поделился житейской мудростью Виктор Иванович.

Его никогда не увидишь грустным. В шутку говорит, в частном секторе грустить просто некогда. Хозяйства у дяди Вити – полон двор: в хлеву мычат корова Красавица и теленок Гавриил, в сарае толкутся куры и утки, а в клетках хрустят капустой ушастые кролики.

Хватает у хозяина сил и на сад. Больше занимается виноградом. Предпочтение отдает столовому сорту. Говорит, из него выходит хороший сок, давится ароматное вино и высушиваются вкусный изюм.

Односельчане по праву считают Виктора Шмалько человеком неограниченных возможностей. Это мнение разделяет и староста Волосского старостинского округа Новоалександровской громады Андрей Пинчук.

«Это человек с особым духом и исключительным отношением к миру. Такие люди вдохновляют, с ними можно уверенно идти вперед, - подчеркнул он. - Такие, как дядя Витя, являются двигателем положительных изменений. Они сначала меняют отношение к своей улице, потом - к селу. Далее благодаря им трансформируется регион, а затем и вся Украина. Эта идея лежит в основе реформы децентрализации».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (14.03.19 14:32): Это прекрасно, что человек, став инвалидом, смог идти дальше по жизни с улыбкой. Мне непонятно, к чему децентрализация в истории жизни отдельно взятого человека? Она как-то помогла ему преодолеть жизненные невзгоды?

И второе: "53-летний Виктор Шмалько с Волосского". Может, он из Волосского?
Ответить | С цитатой
Лёха Рь  (14.03.19 12:37): А шо, реклама тут разрешена? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте