Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 20 октября 2026
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в День Героев Небесной Сотни провели патриотический флешмоб «Герої не вмирають»

|«« «« »» »»|

20 февраля, в День Героев Небесной Сотни, в центре Днепра в память о павших за Украину во время Революции Достоинства провели патриотический флешмоб «Герої не вмирають».

На площади Героев Майдана выложили название акции из 189 портретов погибших Героев и фотографий киевского Майдана тех времен, подсвеченных лампадками. Все присутствующие минутой молчания почтили память павших участников Революции Достоинства.
«Сегодня вспоминаем всех погибших на Майдане во время Революции Достоинства. Все они - Герои Небесной Сотни, погибшие, защищая идеалы демократии, отстаивая свободу ради того, чтобы менять Украину, жить уже в другой стране. Проводя это памятное мероприятие, хотим, чтобы жители города, особенно молодежь, вспомнили события, которые произошли на Майдане в Киеве пять лет назад. Павшие Герои показали силу и несокрушимость украинского духа. Днепр помнит и ценит подвиг каждого», - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.
В этот вечер на сцене прозвучала общая молитва представителей религиозных общин города. Вспомнили истории Героев Небесной Сотни, в частности первую жертву событий на Майдане - Сергея Нигояна из Днепропетровщины. Также выступили представители творческой интеллигенции, участники евромайдана, ветераны АТО/ООС (операции объединенных сил).

Кроме того, прозвучали патриотические стихи, а также песни, рожденные в АТО, в исполнении Александра Клецы. После завершения мероприятия все присутствующие спели Гимн Украины.

Днепрянка Виктория Танич вместе с коллегами тоже присоединилась к патриотической акции памяти.

«Этим мероприятием Днепр демонстрирует, что мы все помним погибших на Майдане людей, их борьбу за лучшее, достойное будущее для Украины и всех ее граждан. Герои навсегда останутся в истории как те, кто спас государственность и единство», - отметила жительница города.
Напомним, День Героев Небесной Сотни - памятный день, который отмечается в Украине в честь подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (20)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (4)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (4)

•  У Дніпрі з’явилась ще одна діорама (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте