Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина - один из лидеров агропромышленности Украины

Днепропетровщина - один из лидеров агропромышленности Украины

По итогам 2018 года производство валовой продукции во всех категориях хозяйств области за 2018 по сравнению с 2017 годом составляет 102,5%.

По словам председателя областного совета Глеба Пригунова: «Днепропетровщина - единственная область в Украине, которая в течение 4 лет увеличивает валовое производство сельскохозяйственной продукции. Большой вклад в развитие агрокомплекса сегодня делают наши объединенные общины, основывая новые хозяйства, привлекая бизнес и инвесторов на свои территории».
Сейчас на Днепропетровщине активно функционируют четыре молочных кооперативов: СОК "Добробут Андреевки", СОК "Первоцвет", СОК "Молочная река", СОК "Пятихатское Евромолоко" и зерновой СОК "Зерновой", все они объединились в Кооперативное объединение Господар, которое насчитывает около 900 мелких и средних производителей.

К этой инициативе за последние три года приобщаются кооперативы из других областей (Запорожская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская), изъявивших желание вступить в объединение для решения общих проблем.

Инвестиции в сельское хозяйство - это одно из главных направлений экономического роста для Украины. Об этом недавно заявил на своей странице в Фейсбуке Президент Петр Порошенко:

«В прошлом году Украина собрала 70 млн тонн зерна. Благодаря новейшим технологиям Украина в десятке производителей зерна в мире и в тройке крупнейших экспортеров».
Также в прошлом году в Днепропетровской области появился первый ягодный кооператив. Он сегодня успешно работает в Могилевской объединенной территориальной громаде. Выращивают малину, клубнику, смородину, крыжовник, виноград и даже плодовые саженцы.

В кооперативе работает 12 предпринимателей, а общая ягодная площадь - 30 гектаров. Фермеры рассказывают, что кооперация позволяет расширить рынки сбыта и выходить на торговые сети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте