Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В течение действия моратория на Днепропетровщине умерли 60 тысяч землевладельцев

В течение действия моратория на Днепропетровщине умерли 60 тысяч землевладельцев

В течение действия моратория на Днепропетровщине умерли почти 60 тысяч владельцев земельных паев.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованного программой "Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине".

Как известно, в результате раздела земель, который состоялся в Украине в течение 1990-х годов, около 7 млн граждан получили в свою собственность земельные паи, но после введения моратория количество владельцев неуклонно снижается, ведь из-за действия моратория, единственный способ изменить владельца для земли - это передать ее по наследству.

В то же время, далеко не у всех владельцев паев есть наследники. Как следствие, участки землевладельцев, которые не имели потомков, после их смерти остаются фактически без хозяина, самовольно захватываются соседями, по «серым схемам» переходят в пользование другим лицам, в лучшем случае - в управление местной общины.

Как результат, из-за действия «временного» запрета на продажу земель с/х назначения, количество собственников земли в Украине продолжает неуклонно сокращаться, а количество земель, которые не имеют собственника как такового, - расти.

В целом, в масштабах всей страны, за годы действия моратория умерло уже более 1,4 млн., или 20% всех землевладельцев. При этом, более 400 тысяч паев в стране не передано по наследству (из-за отсутствия наследников или трудности с оформлением). С учетом того, что люди никогда не молодеют, с момента получения права собственности на земельные паи в 1990х годах прошло уже более 20 лет, и возраст паевиков на сегодня составляет уже 60-70 лет, дальше количество владельцев паев будет сокращаться еще быстрее. За десять лет в Украине может остаться лишь половина нынешних владельцев земли.

Таким образом, требуя продлить мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственных земель, политики не учитывают, что тем самым еще больше владельцев паев не доживут до обещаний политиков предоставить им право свободно распоряжаться собственным имуществом, а количество «бесхозной» земли в государстве значительно увеличится.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Проходил мимо  (06.12.18 23:23): Я,честно говоря, в шоке от этих писак. Там умерла учитель, тут 60 тыс. землевладельцев, на набережной адская пробка... Это новости кто-то одобряет прежде чем опубликовать на странице города? Что за депрессивно- маниакальный писака их пишет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (06.12.18 18:29): оо, чую движ в сторону продажи земельки Ответить | С цитатой
Заботливый  (06.12.18 17:21): "Заботливый", какой ты молодец.Кто же так хочет земельку за гроши скупить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте