Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепра предлагают погрузиться в мир ароматов Сальвадора Дали

Жителям Днепра предлагают погрузиться в мир ароматов Сальвадора Дали

В Днепре пройдет уже второе за последний год мероприятие, посвященное великому мастеру сюрреализма и абстракций.

Напомним, что в этом году в Музее украинской живописи Днепра уже проходила выставка уникальных литографий Дали.

А 15-го декабря в кофейне «Нос» (ул. Гоголя, 26) состоится интересная лекция о мире ароматов, в которых жил художник, которые вдохновляли его на творчество. Мало кто знает о том, что мир запахов тоже становился объектом творчества сюрреалиста – Сальвадор Дали создал множество необычных флаконов для одеколонов, духов и прочей парфюмерии.

Организаторы лекции сообщают о ней следующее.

Приглашаем окунуться в сюрреалистический ароматный мир Сальвадора Дали, насладиться совершенством форм флаконов, историями их создания и подробностями посвящений ароматов.

Как говорил Дали, только обоняние из всех пяти чувств наиболее полно передает понятие «бессмертия».

Сальвадор Дали - художник, литератор, дизайнер, провокатор, гений и безумец… Сотканный из противоречий, сложный, скандальный, он стал ярким явлением в истории культуры ХХ века. Универсальность таланта Дали потрясает.

Одной из неожиданных сфер, где мастер реализовал свою одаренность, стал мир парфюмерии. Запахи занимали особое место в творческих экспериментах художника. Сотрудничество Дали с представителями модной индустрии включало в себя и дизайн парфюмерных флаконов.

Новым витком творчества стал запуск собственной парфюмерной линии. «Бесполезность - первое условие роскоши», - эти слова С.Дали наилучшим образом характеризуют первый выпуск первого аромата Salvador Dali. Шикарные хрустальные флаконы, весом в 1 кг, были моментально раскуплены, несмотря на их значительную стоимость. Запах как инструмент провокации преобразовался в аромат как элемент роскоши.

После смерти Дали выпуск парфюмов под его именем продолжается. Бережно и скрупулезно творчество и детали биографии художника, с целью популяризации, переносятся в мир ароматов.

В рамках лекции посетители узнают, как обширное и многогранное наследие Сальвадора Дали преобразуется в парфюмерном измерении:

- какие парфюмерные флаконы собственноручно разработаны маэстро

- какие флаконы для ароматов созданы по мотивам известнейших полотен художника

- какие флаконы созданы по мотивам дизайнерских творений Дали

- как бренд Salvador Dali увековечил безмерную любовь Сальвадора к Гале

- какие еще женщины-музы вдохновляли мастера

Лекция начнется 15 декабря в 19 часов. Спикер – Елена Панасюк. Она - коллекционер парфюмерии, более 20 лет увлеченная этой темой и имеющая широкий круг общения в среде парфюманов в Украине и Евросоюзе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте