Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Барви палітри» Марка Продана

|«« «« »» »»|

В Днепровском художественном музее открылась выставка акварельной живописи и коллекции икон Марка Дмитриевича Продана.

8 ноября в Художественном музее начала работу выставка «Барви палітри». В экспозиции представлены акварельные работы и коллекция старинных икон никопольчанина Марка Продана.

Марк Дмитриевич Продан - личность хорошо известная у себя на родине в Никополе. Там его знают как краеведа, коллекционера, подвижника, который возродил школу иконописи, художника-акварелиста. Его заслуги в родном городе отмечены званием почетного гражданина Никополя.

Акварели Марка Дмитриевича находятся во многих частных коллекциях по всему миру: они есть в Германии, Италии, США, Болгарии, Израиле, Люксембурге. Много Продан работал не только, как акварелист, но и в качестве иконописца. В его активе оформление четырех иконостасов, им написано более 2000 икон.

Творчество Марка Продана отмечено самыми разными наградами: Грамотой Министерства культуры, Грамотой митрополита Украины, орденом «Знак Почета», медалью «200-летие от Рождества Христа». Публицистическая деятельность Марка Дмитриевича также отмечена многочисленными премиями: он является лауреатом художественных конкурсов.

Посмотреть акварели Марка Дмитриевича, коллекцию его икон и задуматься о том, как этому уникальному человеку удалось проявить себя в таких разных областях в наш век узких специализаций, можно в Художественном музее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте