Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре увеличивается количество змей

В Днепре увеличивается количество змей

На правобережье все больше водяных ужей, а на левом берегу встречают степных гадюк.

Змей становится все больше, причем как в дикой природе, так и в Днепре. Все чаще в разных микрорайонах Днепра горожане встречают змей. Чаще всего в районе Нагорного рынка, признает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологи и экологии ДНУ им. О. Гончара Виктор Гассо. Особенно сейчас осенью, когда змеи ищут место для зимовки, они заползают довольно далеко от реки (а на правом берегу водятся только речные ужи) в поисках различных расщелин и подвалов.

«Змеи зимуют под землей на глубине 1-1,5 метра. Они ищут всевозможные ямы, трещины в земле, в городе заползают в подвалы и сараи. Именно осенью люди и встречают их чаще всего еще и в самых неожиданных местах», - рассказывает Гассо.

Если на правом берегу змей становится все больше, но они безопасные, то на левобережье водится степная гадюка. Особенно она распространена в Орельском заповеднике, но в городе этих змей тоже много, особенно в частном секторе, признает биолог.

«В Днепропетровской области сейчас есть только один вид змей, который может быть опасным для человека - степная гадюка. В Днепре этот вид встречается только на левом берегу, на правом берегу его нет. Также они часто встречаются в поселке Обуховка», - делится Виктор Гассо.

Если змея просто встретилась на пути – обойдите ее, гнаться за вами она не будет, уверяет ученый. Если же змея вторглась на территорию вашего двора, хозпостроек или дома – вызывайте спасателей, они отловят пресмыкающееся и выпустят в природные условия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Девушка  (01.11.18 14:28): Карочи ахтунг в Днепре. Пара валить забугор! Ответить | С цитатой
Даю справку  (01.11.18 07:47): Экология востанавливается. Ответить | С цитатой
я  (31.10.18 23:02): В Самарском лесу есть и степная и обыкновенная. А в этом году видел гадюку Никольского, сфотографировать не успел, прыткая больно. Ответить | С цитатой
Кира  (31.10.18 19:59): У нас дача рядом с Приднепровском, гадюк полно и на Тополе-3 возле Сичи валялась убитая гадюка. Ответить | С цитатой
фы  (31.10.18 18:39): прогуляйся в солонянский район (правый берег) их там немерянно за 2 часа пикника убили штук 10. пока не было американских лабораторий в области со змеями было все нормально Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте