Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине гадюка покусала собаку: как уберечь и себя и домашних животных?

На Днепропетровщине гадюка покусала собаку: как уберечь и себя и домашних животных?

Отек морды и рвота без прекращений. Так закончилась встреча той-терьера Джульетты с гадюкой. Змея укусила животное за нос. Хозяева сразу отвезли собаку в ветлечебницу. Медики говорят, это не первый подобный случай за несколько недель. В теплую погоду пресмыкающиеся вылезают погреться.

Как уберечь себя и своих любимцев от укусов змеи - выяснял журналист 34 телеканала.

Во время прогулки в лесу, той-терьера Джульетту укусила змея. Хозяева заметили характерную рану на мордочке собаки. И сразу поехали в ветлечебницу.

"К вечеру состояние собаки ухудшилось, она была апатичная, вялая, у нее наблюдалась рвота. Также, был очень сильный отек в области укуса. Специфическое лечение при укусах змеи выполнить невозможно, в виду отсутствия противоядия. Выполняется симптоматическая терапия, которая включает в себя противовоспалительное лечение", - говорит ветеринар Павел Ярошенко.
Ежегодно с укусами змей к ветеринарам обращаются десятки владельцев животных. Чаще всего кусают крупный рогатый скот и собак. За своего любимца волнуется Виктория. Девушка выгуливает собаку дважды в день рядом с балкой. Говорит, всегда боится встретить что-то ползучее.
"Сейчас страшновато ходить потому, что не знаешь, что может быть под листьями. Возможно, это будет змея и вот за собаку я отвечаю. Я ее могу отвезти в больницу, но если со мной что-то такое случится, я даже не знаю к кому обратиться и что делать в такой ситуации, поэтому за свою жизнь немного, конечно, переживаю", - говорит днепрянка.
В нашей области водится только одна опасная змея - гадюка степная. И хотя её яд не смертелен для человека, против нее существует вакцина.
"Если укусила, то не превращайтесь в Рембо, не надо никакими ножами ничего резать, не надо там отсасывать кровь. Потому, что во рту у отсасывающего могут быть язвочки, попадет туда яд змеи. А укусы в голову, в лицо особенно опасные. Нужно приложить холод на место укуса и доставить пострадавшего в лечебное учреждение", - говорит главный токсиколог Днепропетровской области Николай Шинкаренко.
Из-за теплого октября пресмыкающиеся не спешат впадать в спячку, говорят специалисты. Поэтому, их до сих пор можно встретить в лесах и посадках. А в поселке Гвардейском, вблизи Днепра, мертвую змею нашли во дворе школы.
"Гадюка степная - это барелиальный вид, северный вид. Она достаточно вынослива к температурам, рано выходит и поздно уходит. Были случаи, когда фиксировались степные гадюки при температуре 0 градусов. Сейчас гадюки еще активны, хотя они мало питаются, потому что перед зимовкой гадюки, как правило, около месяца голодают", - говорит сотрудник Днепровско-Орельского заповедника Александр Пономаренко.
Специалисты рекомендуют на прогулку по лесу или парку одевать закрытую обувь и внимательно смотреть под ноги. Если заметили змею, осторожно обойдите ее или попрыгайте на месте. Звуки и вибрации пугают змей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (19.10.18 10:24): Бродячие собаки извели полезную фауну, которая реально была конкурентом ядовитым змеям, а теперь страдают нормальные домашний животные. Слава стерилизации!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте