Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра рассказали об основных приоритетах бюджета города на 2019 год

В мэрии Днепра рассказали об основных приоритетах бюджета города на 2019 год

Нынешний бюджетный год на финишной прямой. В горсовете Днепра уже начали работу над формированием новой сметы. Сейчас определены основные приоритеты. Так, известно, что следующий бюджет города составит около 15 млрд грн. Это почти на миллиард больше нынешнего.

«Мы входим в спокойный бюджет. Было много разговоров и сложных ожиданий относительно идей Министерства финансов. В частности, по увеличению реверсной дотации (перечисление в госбюджет части доходов города), о возложении на муниципальный бюджет всех льгот и субсидий, в том числе на коммунальные услуги. Но благодаря неравнодушным депутатам, Ассоциации городов Украины и мэру Днепра Борису Филатову бюджет местного самоуправления в 2019 году не претерпел больших потрясений», - отметил заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

Кроме этого, в следующем бюджете есть и положительные прогнозы развития экономики и роста прожиточного минимума. В мэрии это называют спокойными показателями движения вперед и сохранением «статус-кво».

Минимальная зарплата в Украине должна вырасти почти на 11% - с 3723 грн до 4123 грн.

Основными источниками наполнения бюджета города являются налог с доходов физических лиц, земельные налоги и единый налог, который занимает третье место. Это свидетельствует о благоприятном климате для предпринимательства в Днепре.

Традиционно более половины бюджета пойдет на социально-культурную сферу. Это - содержание муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, медицины и социальной сферы, а также соблюдение социальных гарантий для льготных категорий жителей города. В то же время философия городского бюджета-2019 отличается от предыдущих лет. Так, сначала будет запланировано финансирование городских хозяйственных процессов, которые волнуют граждан и от которых зависит комфорт и безопасность их жизни, - уборка и ремонт дорог, текущие и капитальные ремонты жилых домов, крыш, лифтов, обновление и развитие муниципального транспорта, своевременное обеспечение водой, теплом, другими коммунальными услугами, вывоз мусора и тому подобное.

Поэтому в бюджете следующего года прежде всего будет запланировано финансирование для таких основных направлений городского хозяйства:

· На благоустройство и инфраструктуру хотят потратить 2,7 млрд грн;
· Коммунальный транспорт должен получить около 830 млн грн;
· Для ЖКХ Днепра закладывают 720 млн грн.

Вопрос государственных субвенций. Что ждет педагогов и врачей вторичного звена медицины

Уже несколько лет подряд город недополучает средства на содержание медицинской и образовательной отрасли, ведь профильные министерства рассчитывают суммы субвенций, исходя из показателей позапрошлых лет или тех, которые не учитывают реальные обстоятельства жизнедеятельности отраслей в миллионном Днепре.

«В следующем году учителя будут получать среднюю заработную плату около 8 тыс. грн. Образовательная субвенция, которую дает государство, - 1 млрд 97 млн грн. По расчету надо было бы 1 млрд 290 млн грн. В формуле образовательной субвенции учтен разделение классов на группы, но пока еще не учтено реальное количество учеников. Сейчас идет диалог с министерствами по этому поводу. Недостаток субвенции составляет около 10% от потребности, поэтому ситуацию можно исправить за счет управленческих решений. Сложнее в области здравоохранения. Позиция профильного министерства и Минфина очень жесткая. Их предложение - оптимизировать устаревшую неэффективную сеть. А как это сделать? Больницы нельзя закрыть просто так», - объясняет Владимир Миллер.

По подсчетам главного финансиста горсовета, дополнительно на финансирование медицинской отрасли надо найти более 200 млн грн. Не хватает фактически трети средств. Городской бюджет самостоятельно не сможет покрыть такую нехватку для области медицины вторичного звена. Однако в мэрии уверяют: медицинские работники Днепра без зарплаты не останутся.

«Уже в течение трех лет город закрывает недостаток субвенций за свой счет. От этого страдают другие отрасли городского хозяйства. Но область получает дополнительную дотацию на содержание учреждений образования и медицинской сферы. В 2018 году на это выделили миллиард. Из этих средств город не получил ничего. В 2019 году будет 900 млн. Мы не оставим медиков без зарплаты. В то же время закладывать в бюджет средства на дефицит субвенций не будем. Обращаемся к областной власти. Ведь от той суммы расчетно более 200 млн должно получить город», - добавил заместитель мэра Днепра.

В то же время увеличение минимальной заработной платы почти на 11% приведет соответствующий рост зарплаты бюджетников - учителей и врачей. Процесс повышения минимальной, и, соответственно, средней по отрасли зарплаты уже стал постоянным и ежегодным, поэтому, по словам Владимира Миллера, город, вероятно, отменит 5-процентную муниципальную надбавку в бюджетной сфере, которая была сформирована в годы, когда минимальная зарплата составляла 1600 гривен и несколько лет значительно не повышалась.

Также, как известно, в рамках медицинской реформы, которая сейчас идет в Украине, потребности первичного медицинского звена будут финансироваться из государственного бюджета. Поэтому горожанам лучше не тянуть с подписанием декларации с семейным врачом. Ведь от этого зависит уровень качества услуг, которые будут получать пациенты.

Голосование за новый бюджет Днепра должно состояться уже в начале декабря. До этого в мэрии проведут ряд бюджетных слушаний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


антисем  (11.10.18 10:14): Синагога рулит бюджет Ответить | С цитатой
The Termit  (10.10.18 20:19): *Смех испанца**Ха-хек-хее*
Коммунальный транспорт должен получить около 830 млн грн;
Было биллион, а будет 830 млн)))
Корыта в трамвайном депо, по типу тех что ездят по 9-ке -- будут по всему городу. В 2019 году для трамвая ничего не сделают за последние 5 лет. Мдамс..( Еси шо для покрытие убытка от метрополитена тратят около 60-80% от всех дотаций. Покрытие убытка у трамвая и троллейбуса, и НОТ будет голодным. Весь.)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте