Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как будут продолжать реконструкцию парка Зеленый Гай в Днепре?

|«« «« »» »»|

Работы по «реанимации» этого запущенного и огромного парка предполагают завершить за 5-6 лет.

Как уже сообщал Городской сайт, в начале октября в парке Зеленый Гай в Днепре должны завершить первый этап реконструкции.

Но приведение в красивый и безопасный вид главной аллеи парка (связывающей пр. Поля и ул. Макарова) – это лишь относительно небольшой объем огромных предстоящих работ. Ведь общая территория парка – 52 гектара! И фактически вся эта территория за последние 25-30 лет превращалась в свалку городского масштаба, дикие заросли и оползнеопасную зону!

Огромной сложностью работ в нем было то, что у парка не был четко определен балансодержатель, не было никакой документации, землеотвода и не были определены границы парка. Теперь эти проблемы решают поэтапно.

- К весне следующего года мы подготовим проект тех работ, которые планируем выполнить в 2019 году, - рассказала директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова. – Потом этот проект рассмотрим на градсовете, и тогда уже можно будет предметно говорить о том, какое потребуется финансирование, что бюджет реально сможет выделить и что за эти средства можно выполнить.

Среди однозначных планов на следующий год – благоустройство территории возле двух выходов от главной аллеи в сам парк . В этом году эти выходы (находившиеся в жутком состоянии) привели в безопасный вид, полностью благоустроили и создали на них новые лестничные марши.

Теперь возле них создадут несколько видовых площадок с клумбами. Планируют сделать детские площадки, площадку для выгула собак, шахматную площадку, теннисные корты . Территория от главной аллеи вглубь парка продолжит расчищаться от сухостоя и диких зарослей деревьев и кустарников.

Отдельной точкой приложения усилий может стать часть парка, расположенная между главной аллеей, пр. Поля, ул. Титова и стадионом «Метеор». Сейчас это – просто небольшая балка с зарослями кустов и деревьев и небольшим болотцем на дне. Когда-то здесь было озерцо.

Его собираются восстановить. На склонах балки – устроить веревочный парк и трассу для спуска на тюбингах. Предполагают здесь площадку для катания на скейтах, спортивные и детские площадки, зону для катания на велосипедах . В общем, большая ставка делается на активный и спортивный акцент развития этого парка.

В следующем году планируют вплотную заняться определением границ парка и его землеотводом. По оценке Натальи Басовой, для полного приведения в порядок этого парка потребуется 5-6 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте