Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Аллее памяти возле ДнепрОГА почтили погибших во время Иловайской трагедии

|«« «« »» »»|

На Аллее памяти возле Днепропетровской облгосадминистрации прошла панихида по погибшим в Иловайскому котле. Чтобы склонить головы перед подвигом настоящих героев, собрались родные погибших, их побратимы, неравнодушные горожане.

На Аллее памяти людно. Собрались те, кто сам прошел Иловайский ад .. и родные погибших. Почтить память погибших пришли даже дети.
«29 августа 2014 года по официальным данным 368 наших воинов погибли, проходя по так называемому «зеленому коридору», - рассказала начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика. - Сегодняшняя встреча – не «для галочки». Мы должны помнить наших героев, то, что за нас ребята отдали свою жизнь».
Вместе спели Гимн Украины. Отслужили панихиду по погибшим военными.
«В Иловайске погиб мой друг молодости - Юрий Коновалов. Кандидат наук, преподаватель одного из киевских университетов. Юношей он не пошел в армию по состоянию здоровья. Но после Революции Достоинства отправился служить рядовым минометчиком», - рассказала участница встречи Ольга.
Не сдерживали слез.
«Мы были в Иловайске 29 августа. В шесть утра выстроили колонну, начался бой. Мы не могли выйти из Иловайска. В восемь вечера я попал в плен. Не один мой друг погиб в тот день. Был Сережа Нестраденко - очень хороший человек, положительный - постоянно шутил. Вася был. Парню - 21 год. Погиб... Очень трудно это вспоминать», - поделился АТОшник Евгений Дудко.
Почтила память героев и Литовская делегация, которая как раз приехала в Днепр. В частности, головы склонили представители реабилитационного центра Друскининкай, который уже четыре года принимает на лечение украинских военных.
«Было тяжело слышать рассказы ребят. Некоторые попали в плен, некоторые выходили из Иловайская несколько дней, - рассказал Рамунас Серпатаускас, который помогает в реабилитации украинских военных в Литве. - Им было важно выговориться, соответственно, на душе становилось легче. После психологической реабилитации состояние ребят улучшается. Они меняются, у них загораются глаза, появляется жажда жизни. Бойцы возвращаются в Украину с желанием сделать для Родины еще больше».
Участники встречи возложили цветы к стелам с именами погибших.

Герои на умирают.

Ожесточенные бои под Иловайском состоялись в августе 2014 года. Украинские военные попали в окружение. Отступая, наша армия понесла тяжелые потери.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте