Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Снесенный рынок на Тополе полностью зачистят

|«« «« »» »»|

К концу недели на месте снесенного рынка будет идеальный порядок.

Сейчас вместо десятков киосков между жилмассивами Тополь-3 и Тополь-2 (их снесли неделю назад) горы мусора и стихийная торговля с машин. Как и прежде здесь большой поток пешеходов, которые покупают сезонные овощи и фрукты.

«Торговли здесь больше не будет. Каждый день мы вывозим отсюда огромное количество мусора. К концу недели здесь будет чисто, а с понедельника мы планируем запустить здесь совместное дежурство Муниципальной варты, инспекции по благоустройству и полиции. Они будут следить, чтобы не было незаконной торговли с машин, которая есть сейчас» - уверяет начальник Инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз.

Муниципалы и представители инспекции будут дежурить на всех адресах, которые зачистили от стихийной торговли. Ведь торговцы возвращаются на «прикормленные» локации. Постепенно их отучат приезжать и торговать в незаконных местах, будут убеждать переходить на рынки, говорит Мороз.

«Вот на Тополе-2 между Террой и Эпицентром много свободных мест на благоустроенном рынке, почему бы предпринимателям не прийти и легально работать?» - спрашивает людей чиновник.

«У меня большой ассортимент – мой склад и магазин – моя машина. На этом рынке мои помидоры, дыни, арбузы проверяли лабораторно, я платил местовое 120 гривен в день, налоги я плачу, - отвечает предприниматель Джейхун Киримов. – На этот рынок идет и едет огромный поток людей, покупают десятки килограмм на консервацию. На других рынках столько людей нет и место на них стоит намного дороже».

«Я пенсионерка, живу на третьем Тополе, у нас забрали хороший дешевый рынок. Это же кошмар, где теперь покупать овощи мы не знаем, ведь на законном рынке и в супермаркетах втридорога», - считает местная жительница Валентина Перевязко.

Корреспондент городского сайта прошлась по окрестным и сравнила цены на стихийном рынке и на «официальных», ведь пенсионеры ходят на стихийный из-за дешевизны. Но большинство товара стоит также которые вод, как и везде (помидоры 8-11 грн, яблоки 5-10 грн), а некоторые позиции на «легальных» прилавках даже дешевле, чем у продавцов с машин (малина 15 грн за литровую банку, против 16 грн на нелегальном, а сладкий красный перец и вовсе 16 грн вместо 20 грн, которые просят на месте снесенного рынка). А директор рынка «Тополь», что между ТЦ Терра и ТЦ Эпицентр и вовсе выходит ко всем и предлагает любое место на выбор (на рынке есть и туалет и вода) и просит за него 50 гривен в день (это максимум при торговле с машины, если же просто встать за прилавок с несколькими позициями, то можно заплатить всего 10-20 грн).

Но не все жители печалятся о снесенном рынке. Рады сносу жители близлежащих домов и родители, которые водят через эту территорию детей в садик и школу.

«Я живу в доме №54 и каждое утро мы идем в школу через этот рынок. Последние годы стало совершенно невыносимо по утрам проходить между машинами и грузчиками. Это все в очень хаотичном движении, было даже такое, что я веду за руку ребенка, ему в лицо стряхивали воду с укропа. Ребенок переходит в пятый класс, а я не могу ее саму отпустить в школу самостоятельно, - рассказывает мама ученицы четвертого класса школы №99 Наталья Ревеко. – Я очень рада, что рынок убрали, надеюсь, этот рецидив тоже уберут и сделают нормальную дорогу к школе».

Рекультивировать и облагородить территорию обещают в следующем году. В октябре-ноябре горсовет объявит тендер на проект по благоустройству этой территории и в следующем году возродят зеленую зону, которая была здесь раньше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (03.09.18 10:44): "К концу недели на месте снесенного рынка будет идеальный порядок.." - какой недели.. или Э ТО и есть порядок.. мировой.. чи европейский? Ответить | С цитатой
Это не секрет:  (30.08.18 23:03): градоначальник что-то задумал в свою пользу. И кто выдумал такую должность под названием "мэр"? Нет в Конституции Украины такой должности.
И к тому же он выборы не выиграл, а получил. Известно, благодаря кому.
Ответить | С цитатой
Елена  (30.08.18 17:38): Раньше это был очень хороший рынок.
Потом запретили торговать с больших машин.
Потом простым бабушкам назначили такие налоги, что они ушли. остались перекупщики.
Но было все-равно дешевле, чем не Озерке.

К сожалению НИКТО не даст возможность фермеру торговать.

Легче снести, расчистить, положить плитку и поставить лавочку.
И придраться не к чему. Но сделать что-то более сложное, изменить подход к вопросу... не доросли ещё.
Ответить | С цитатой
Ща Придумаю  (30.08.18 12:30): "Рекультивировать и облагородить территорию обещают в следующем году. В октябре-ноябре горсовет объявит тендер на проект по благоустройству этой территории и в следующем году возродят зеленую зону, которая была здесь раньше."
А в конце следующего года , там потом случайно построят многоэтажку или ТЦ.
Почему не хотите снести Эпицентр , там ведь раньше была красивая аллея среди деревьев для прогулок простых людей , почему её не хотите возродить ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (30.08.18 11:32): Это был нормальный рынок, чистый отличный все жители там покупали овощи!!!Зачем нам стоянка??? Мнение жильцов опять в игнорируют!!!
Если нужно снести, то сносите барыжный рынок на Тополе2 напротив кинотеатра Сич, алкашню разгоните!!! А РЫНОК ВЕРНИТЕ!!!
Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (29.08.18 18:30): А стояночка по всем правилам и санитарным нормам там под домом в неглубоком котлованчике никому не мешает уроки учить? - А ну ка, автолюбители и прочие зоозащитники,- выскажыте ка мне своё мнение.. только из нутра давайте, а не копиастить тут начинаете.. Ответить | С цитатой
Евгений  (29.08.18 17:14): Левобережный-3 за Брусничкой,тоже уберите эту свалку и наливайки закройте. Ответить | С цитатой
ВЛАДИМИР  (29.08.18 15:58): убрали конкурентови
за теми прилавками все дороже продавалось, некоторые перекупали и туда несли
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Для тех, кто в танке  (29.08.18 15:40): читаем правила добавления комментариев: НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера.
Удаляются комментарии, не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.
и личные препирательства ведите в личных сообщениях
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Путлер  (29.08.18 13:10): Хальт!! Аусвайс!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте