Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее открыли выставку в честь 100-летия ФК «Днепр»

|«« «« »» »»|

Сегодня, 17-го августа в Днепропетровском Национальном историческом музее им. Яворницкого открыли выставку, посвященную вековому юбилею футбольного клуба «Днепр».

К сожалению, сам ФК «Днепр» в год своего 100-летия переживает печальные времена. Но преданные поклонники команды и неравнодушные горожане делают все возможное, чтобы эта дата не прошла незамеченной. Ветераны «Днепра» юбилею посвящают целую серию товарищеских матчей. Фанаты – разрисовывают город сотней изображений с эмблемой клуба. А известный журналист и давний поклонник команды Олег Чередниченко вместе с фотографом Павлом Маменко и другими единомышленниками подготовил уже вторую выставку – первая была открыта в июне в ДнепрОГА.
- Спасибо всем, кто поддержал создание этой выставки и пришел на ее открытие! – сказал Олег Чередниченко. – Наш клуб переживает непростые времена, но это заставляет самых преданных болельщиков еще больше сплотиться. Мы мечтаем еще об одной большой выставке, которая расскажет о мощном фанатском движении «Днепра», о коллекционерах и издателях программок и другой атрибутики команды.
Один из таких одновременно и давних фанатов, и коллекционеров – работник театра Шевченко Сергей Шевченко, который передал для этой выставки ряд экспонатов своей коллекции.
- Приятно, что обычные горожане смогут увидеть самые редкие вещи из моего собрания – билеты, значки, программки, - отметил Сергей. – Сейчас об этих славных годах приходится лишь вспоминать… Верю ли я в возрождение команды? Верю, но от моей веры, увы, ничего не зависит…
… Футбол и исторический музей – насколько они близки? Оказывается, очень даже созвучны друг другу. Как отметила директор музея Надежда Капустина, за последние годы это – уже третья выставка в стенах исторического, посвященная нашему футболу. При подготовке этой экспозиции сотрудники музея Дмитрий Муратов, Татьяна Кудрицкая проделали большую работу, в запасниках музея обнаружив целый ряд раритетов. В их числе – фотографии днепропетровских футбольных команд 1920-30-х годов, редкие снимки 1960-80-х годов, в том числе – фото знаменитого форварда Олега Протасова среди… «каменных баб»: это фото, кажется, еще нигде широко не фигурировало.

Кроме этого, история ФК на выставке представлена ​​ретро-фотографиями 1980-х годов, негативы которых любезно предоставил сын тренера золотого «Днепра-83» Олег Емец. А развитие и история ФК «Днепр» в 2012-1014 годах оживает на фото известного украинского фотографа Павла Маменко: яркие моменты из игр чемпионата Украины, Лиги Европы.

- Мне повезло быть болельщиком «Днепра» с 50-летним стажем, - признал Павел Маменко. – А последние 25 лет везет вдвойне: не только наслаждаться футболом, но и запечатлевать его самые яркие моменты. Эти мгновения славы «Днепра» останутся в нашей памяти навсегда. И будущие поколения благодаря таким фотографиям смогут прикоснуться к истории славной команды.
Кроме этого, на выставке представлены уникальные экспонаты: клубная копилка первого чемпиона Екатеринослава клуба «Алькар», мячи с автографами игроков, их форма и обувь, книга Мирона Маркевича с автографом, клубные значки, вымпелы, программки матчей, билеты и тому подобное.

С особым трепетом и ностальгией эту экспозицию осматривали болельщики в возрасте, для которых футбол 1970-80-х годов знаком не по статьям и сюжетам, это часть их жизни. Среди таких давних поклонников «Днепра» - президент Ассоциации ветеранов ФК «Днепр» Валерий Гомилко. Напомним, что при этой ассоциации создана команда ветеранов ФК «Днепр», которая в честь 100-летия клуба проводит серию товарищеских игр.

- Команда и город вырастили множество прославленных мастеров футбола, которых мы не имеем права забывать, - говорит Валерий Гомилко. – Игры нашей команды позволяют людям вживую увидеть легенд футбола. Мы уже играли с ветеранами киевского «Динамо», «Шахтера», «Карпат», никопольского и межевского футбола. А 23 сентября на «Метеоре» сыграем с ветеранами латвийского футбола.
Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Очень старому "днепрянину"  (21.07.20 00:26): Не несите чушь,даже если по старости выжили из ума.Да ваш Олег Чередниченко,после поднятия темы Теодоровичем и другими, в отношении этого музея.бегал и плагиатил на теме.Да открыли её совсем другие люди,настоящие футболисты и ценители футбола,которым по воспитанию стыдно выпячиваться,как этому недоноску и попрошайке.И открыли её в музее под руководством и при коллективе госмузея руководительницы Капустиной, и проплачивали затратную часть ряд бизнесменов,в том числе и фирмы "Цитадель", к которой этот любитель фуршетных объедков имеет такое же отношение,как Хаджа Нассредин к Раджа Йоге... Ответить | С цитатой
Старый днепрянин  (18.08.18 15:36): Конечно благодарен Олегу Чередниченко, который в силу своих возможностей организовал эту выставку! Он сделали её так, как смогли. Не знаю, почему к её организации не привлечены летописцы городского футбола Анатолий Косый, Дмитрий Москаленко. Кроме того, имеются материалы и у работников бывшего пресс-центра фк "Днепр". Я не буду перечислять всех людей, которые смогли бы своими материалами её дополнить. Глядя на экспозицию выставки с горечью вспоминаю небольшой музей команды в Дворце спорта "Метеор", там тоже было что посмотреть болельщику и чего нет на выставке! Куда все это делось?! Ведь хозяин клуба, который его разорил к этому юбилею, не думаю, что сам растаскивал те экспонаты. И сейчас уникальные экспонаты "разбрелись" по частным коллекционным схронам. Власти города, который смог создать великие команды, заявившие о себе не только в бывшем союзе , но и в мире, не додумались о проведении в честь юбилея городского чествования клуба. Почему, может из-за того, что не болельщики?! Или.? Ответить | С цитатой
Ч  (18.08.18 11:56): Девчата радуют глаз, остальное унылое ... Ответить | С цитатой
Фанатик  (18.08.18 08:47): А чего не тыщу лет намеряли? Ответить | С цитатой
ага  (17.08.18 21:02): Днепр навсегда! Ответить | С цитатой
Фанат  (17.08.18 19:01): Команда молодости нашей,
Команда, без которой мне не жить.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте