Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городские власти не хотят давать помощь при рождении ребенка и финансировать «школьные петиции»

|«« «« »» »»|

Сегодня депутаты собрались на очередную сессию горсовета.

20 трамваев в лизинг, спортзал для вальдорофской школы и 7 стоматологий снова городские, таковы итоги сегодняшней сессии горсовета.

На сегодняшнюю сессию горсовета явились 53 депутата. Сразу же в начале сессии, еще до включения гимна, мэр Борис Филатов пообещал наказывать депутатов-прогульщиков и не выделять им «депутатские деньги» (речь идет о 2 млн гривен каждому депутату на благие дела на его округе).

«У нас есть депутаты прогульщики, которые систематически не появляются на сессиях. Если депутат вправе не ходить в комиссии, не приходить в зал и не принимать участие в работе депутатского корпуса, пусть тогда на депутатские деньги он и не претендует», — пригрозил Филатов.

Присутствующих угрозы не напугали и депутат Наталья Начарьян тут же в очередной раз подняла тему выплаты роженицам Днепра муниципальной надбавки. «Детские» должно платить не только государство, но и город, тогда рождаемость в Днепре повысится, уверена депутат и предлагает платить из бюджета города по 25 тысяч гривен за новорожденного.

«Наверное, это хорошая идея, но нигде в мире она не срабатывает. Вы просите выделить роженицам деньги. У вас один ребенок. У меня один ребенок. Вот если мы Вам добавим деньги, Вы родите еще одного или нет?» - парирует мэр.

Не поддержали идею Начарьян и остальные депутаты. Так глава комиссии по здравоохранению Евгения Дитятковская отметила, что надо очень взвешенно подходить к этому вопросу, ведь часто такого рода выплаты стимулируют рождаемость в неблагополучных семьях. Также, если такое решение все же примут, надо прописывать ряд условий, например, чтобы женщина была прописана в Днепре еще до беременности, считает Дитятковская. Специалисты уже подсчитали, что муниципальная надбавка роженицам обойдется бюджету Днепра более чем в 250 млн гривен в год.

«Демографический кризис – это важно. Но для того, чтобы создать программу по его улучшению, а не популистски принять такое решение, мы должны знать истинную цифру сколько нужно денег в год и знать откуда эти деньги взять. Откуда забрать и как забрать, чтобы не было сложности в той структуре, откуда мы забрали», - комментирует Дитятковская.

Между тем на сегодняшний день именно медицина – самая недофинансированная отрасль города, делится заместитель городского головы Владимир Миллер.

«Мы живем в условиях дефицита образовательной и медицинской субвенции, - отмечает Миллер. – И в этих условиях мы вынуждены из городских денег дофинансировать медицину».

Так на сессии депутаты поддержали финансирование программы для больных сахарным диабетом, выделив деньги на покупку инсулина и других препаратов.

«Мы выделяем деньги из сложного бюджета города, чтобы люди просто могли жить», - делится чиновник.

Сегодня депутаты приняли в собственность города стоматологические поликлиники. Избранники поддержали решение о принятии в коммунальную собственность территориальной общины города семи стоматологических поликлиник, которые ранее находились в собственности Днепропетровского областного совета. В городское подчинение перешли стоматологические поликлиники № 1, 2, 3 и 4, а также детские стоматологические поликлиники № 1, 2 и 3.

Пришлось депутатам обсудить и образование, а точнее одну конкретную школу, в которой учителя и родители не «ушли на каникулы», а создали петицию и даже набрали необходимое количество голосов для рассмотрения на сессии горсовета. Речь идет о пристройке к вальдорофской школе спортзала. Проект строительства уже давно готов и утвержден, а на постройку денег не находят вот уже несколько лет. Чтобы у школьников появился спортзал из городского бюджета необходимо выделить 15 млн гривен.

«К нам поступила петиция, касающаяся спротзала вальдорофской школы. Давайте понимать, что в каждой школе более 500 детей, соответственно больше тысячи родителей и каждая школа может сделать электронную петицию и соответственно, ее проголосовать. Не хотелось бы создавать прецедент, иначе мы завтра получим 160 электронных петиций по каждой школе, еще 160 электронных петиций по каждому садику и каждый будет просить построить спортзал, космодром, взлетно-посадочную полосу и работа наших департаментов будет сводиться к тому, чтобы реагировать на подобные петиции, - обратился к депутатам секретарь городского совета Александр Санжара. – Прошу учитывать, что городской бюджет – это огромная система балансирования».

Если удовлетворять петиции всех школ, то бюджета Днепра не хватит даже на их финансирование, не говоря уже о всех остальных сферах. Депутаты все же решили поддержать школу и проголосовали за петицию и за финансирование строительства спортзала в бюджете 2019 года.

«Говорю сразу всем – денег нет, в этом году это невозможно. И голосование за это решение - это скорее исключение. И мы не будем идти на поводу у всех и я не буду поддаваться на шантаж электронных петиций. 900 голосов собрать не тяжело, народ у нас очень активный, но это не значит, что 900 человек будут навязывать свою волю городскому совету и мэрии, - комментирует Филатов. - Если каждая петиция будет «стоить» 15 млн, то в пересчете на 900 человек городской бюджет должен составить 166 млрд».

Проголосовали депутаты и за пополнение в сфере транспорта За решение о приобретении в лизинг 20 б/у немецких трамваев проголосовали все присутствующие. Если механизм лизинга сработает быстро, уже в сентябре трамваи удастся купить, а после небольшой реконструкции уже в 2019 году на городские маршруты выйдут «старые новые» трамваи.

«Сегодня депутатский корпус проголосовал за приобретение в Германии у муниципалитета Лейпцига трамваев б/у. Это хорошее дело, ведь у нас нет сотен миллионов гривен на приобретение новых трамваев. Трамвайные пары или трамвайные тройки стоят колоссальных денег – сотни тысяч евро, - комментирует градоначальник. - Так Харьков за 2016-2017 год приобрел по такой же схеме порядка 100 трамваев. А в Виннице весь подвижной состав – это б/у трамваи, которые передали им из Швейцарии».

Стоимость обновления подвижного состава — 32 млн гривен за 20 трамваев. Выплачивать эту сумму будут в течении 36 месяцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


опра  (27.07.18 14:43): Что за бред с трамваями??ЮМЗ или какая-то тетра делает для Египта трамваи,почему для нашего города нельзя сделать???это дороже,чем покупать б/у у Германии??возле Словянки видела как тестировали новые трамваи те,почему нам их нельзя... Ответить | С цитатой
днепр  (26.07.18 10:32): Люди в Днепре вечнонедовольные. Все верно говорит и все верно делает Филатов. Да не все получается, но Филатова и на второй срок необходимо выбирать.
Город реально преобразовывается и сделано за пару лет больше, чем за 25 предыдущих лет
Ответить | С цитатой
хе-хе  (26.07.18 09:06): спасибо, что ров не выкопал вокруг квартир проголосовавших за петицию родителей, и свет не отключил. это было бы в его стиле. Ответить | С цитатой
cahbe  (26.07.18 09:04): Как можно так гордиться покупкой секондхенда??? Страна дибилоидов. Гордость за взятие кредита, победа за разрешение работать рабами (по их меркам "за еду"), купили Б\У... Лядь мы человеком в космос 60 лет назад кинули! Нет больше стран кому териториально так связло как нам. У нас есть ресурсы, газ. МЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ БЕДНЕЕ эуропэйцев. Но что-то где то пошло не так и живём все в сраке мира. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте