Театрально-художественный колледж уже второй раз выпустил профессиональных мастеров петриковской росписи. Это уникальная специальность, которой обучают только в Днепропетровской области.
15 студентов защитили дипломы и теперь могут работать по всему миру. Технику украинской народной живописи внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому "петриковка" особенно популярна за рубежом."Очень интересные, яркие работы и очень интересная специфика выполнения этих работ. Буду поступать в высшее заведение. Пока еще не знаю куда, но свяжу свою жизнь с петриковской росписью", - рассказывает выпускница театрально-художественного колледжа Александра Журавель.
"Техника остается такая, как и была 500 лет назад, а технологии меняются. Это очень здорово, что мы петриковскую роспись можем внести во все дизайнерские проекты: интерьеры, экстерьеры, в разные упаковки. Это не только для области визитная карточка, это для всей Украины визитная карточка", - отметила преподаватель, заслуженный мастер народного творчества Украины Татьяна Гарькавая.
![]() |
Gorod`ській дозор |
![]() |
Фоторепортажі та галереї |
![]() |
Відео |
![]() |
Інтерв`ю |
![]() |
Блоги |
Новини компаній | |
Повідомити новину! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архів новин |