Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В медицинские вузы будут зачислять по новым правилам

В медицинские вузы будут зачислять по новым правилам

Будущих медиков и педагогов, которые согласны работать в селах, зачислят в первую очередь, а на месте работы им предоставят жилье с бесплатной коммуналкой.

Абитуриентов медицинских и педагогических институтов, которые хотят работать в селах, могут зачислять в первую очередь. Об этом в среду, 30 мая, сообщает пресс-служба Минобразования, пишет Корреспондент.net.

Согласно решению Кабмина, правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности Образование/Педагогика и здравоохранение.

При этом абитуриенты заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа не менее трех лет. На этот период специалистам бесплатно предоставят жилье с оплатой отопления и освещения.

Отмечается, что нововведения вступят в силу с 2019 года и будут действовать, начиная со вступительной кампании 2019 года.

"В конце 2016 года Верховная Рада отменила принудительное трудоустройство выпускников медицинских вузов, ведь свободный выбор места дальнейшей работы - это их конституционное право. Одновременно была предусмотрена возможность первоочередного зачисления в медицинские и педагогические университеты тех поступающих, которые сами изъявят желание отработать в сельской местности", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.
В итоге абитуриенты получают право на первоочередное зачисление, а работодатель - гарантию наличия специалиста по определенной специальности (специализации) и уровнем высшего образования.

После окончания учебы выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, затраченные вузом на его подготовку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Практиколог  (31.05.18 11:05): Пойду ка баньку растоплю.. Ответить | С цитатой
технарь  (31.05.18 09:21): а что мешает им через 6 лет отказаться от села

либо либо падишах умрет, либо понадусер
Ответить | С цитатой
мдааааа  (31.05.18 08:32): И шо они там курят? В сельской местности давно уже больниц нет, они же их и ликвидировали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте