Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинским водителям хотят ввести еще одну проверку при получении прав

Украинским водителям хотят ввести еще одну проверку при получении прав

При сдаче документов на водительские права украинцам могут добавить прохождение медико-психологическое освидетельствование. Получение новой справки водителями входит в план правительства о повышении безопасности дорожного движения до 2020 года.

Этим вопросом займутся МВД, Мининфраструктуры и Минздрав, сообщает «Новое время».

Минздрав, например, разрабатывает стандарты медосмотра для будущих водителей по европейским нормам – туда входят профилактические наркологические осмотры, обязательные предварительные и психиатрические.

Однако в правительстве еще не определились, как водители должны проходить психиатрический осмотр. По словам члена комитета Верховной Рады по здравоохранению Оксаны Корчинской, Кабмин смотрит в сторону стандартов Запада в этом вопросе.

«Должна быть экспертиза, не является ли человек психически больным, не употребляет ли наркотики и алкоголь. Чтобы избавиться от коррупции в комиссиях, которые можно за деньги пройти, нужны тесты. В большинстве цивилизованных стран используют именно тесты», – сказала она.

В свою очередь директор одной из автошкол Анна Кушнарева считает, что нынешняя проверка медкомиссии в базе, состоит ли человек на учете у психиатра, может быть недостаточной.

Напомним, первые водительские права начали выдавать на два года – автолюбителей приучают не нарушать ПДД. В течение первых двух лет новичку запрещается ездить со скоростью быстрее 70 км/час. А если водитель за это время нарушил ПДД больше трех раз, «постоянные» права ему придется получать с пересдачей теоретического и практического экзаменов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Пацифист  (30.03.18 23:51): Проверять будущих водителей на психическую адекватность - это абсолютно правильное нововведение! Слишком много адреналиновозависимых и безмозглых алигофренов развелось на наших дорогах. А вот требования к физическому здоровью нужно упрощать, как во всём цивилизованном мире. Путешествуя по миру, я, кстати, заметил одну закономерность: чем более недоразвитая страна - тем сложнее процедура получения водительских прав и наоборот! В цивилизованных странах процедура получения прав максимально простая, но у наркоманов, алкашей и хронических придурков шансов сесть за руль нет. Поэтому у них и смертность на дорогах в разы меньше и культура вождения значительно выше, чем у нас. Хотя, в той же Америке, например, водить автомобиль можно уже с 16-ти лет, а в отдельных штатах и с 14-ти. Ответить | С цитатой
Рацуха  (30.03.18 13:58): Пройти проверку на способность детерождения, или предоставить справку о наличии детей, чтобы потом передать права по наследству. Ответить | С цитатой
zzz  (30.03.18 13:31): И делать это каждые 5 лет, с полной пересдачей "постоянных прав", для всех.
Потому что стали забывать, что кроме них, вечно спешащих наглеющих королей дорог, есть пешеходы и велосипедисты.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте