Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 июля 2025
03:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр активно возвращаются птицы после зимы

В Днепр активно возвращаются птицы после зимы

На сегодняшний день в Днепре наблюдается активный возврат птиц после зимнего отлета.

Об этом четверг, 30 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук ДНУ им. Гончара Александр Пономаренко.

«Вестниками весны у нас считаются жаворонки, журавли, гуси. На сегодняшний день прилет птиц идет полным ходом, дело лишь за птицами, которые предпочитают питаться насекомыми и для их прилета нужна более высокая среднесуточная температура. Пока нет ни стрижей, ни ласточек, но, по видимому, через одну-две недели они появятся. Уже поют дрозды, на гнездовых участках появились синицы, барабанят дятлы», - сказал Александр Пономаренко.

Доцент кафедры зоологии и экологии призвал горожан активно создавать искусственные места обитания для пернатых:

«У нас в городе очень мало искусственных гнездовий. Поэтому хотелось бы призвать горожан принять активное участие в этом процессе, хотя бы повесить скворечник у себя во дворе или в парке. Чем больше птиц, тем больше наши парки защищены от влияния насекомых, питающихся листьями и древесиной.

По нашим исследованием, около 15% ежегодного прироста каждого дерева защищается птицами. Это важно, потому что парки – легкие города, а ни для кого не секрет, что качество воздуха в Днепре очень неудовлетворительное», - добавил Александр Пономаренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ау  (31.03.17 09:43): А как же без пресс-конференции в таком деле.. Ответить | С цитатой
Ау  (31.03.17 09:40): Синицы никуда и не девались, прекрасно поедали семечки из кормушки.. пока ее ветром не сдуло Ответить | С цитатой
Горожанин  (31.03.17 01:39): Как, птицы возвращаются?!!! Не могу поверить!!! Такая неожиданность!...
Щиро благодарю организаторов данной пресс-конференции, иначе можно жизнь прожить и так и не узнать о таком выдающемся событии! Т. е., все что прожил - все зря! А так, глядишь, и жить как-то легче стало!...
Ответить | С цитатой
piligrim  (30.03.17 23:23): гениальная новость! главное необычная... Ответить | С цитатой
Свой  (30.03.17 21:55): Птицы возвращаются, люди улетают... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (10)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (7)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (7)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте