Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Качество газа на Днепропетровщине подтвердили лабораторные исследования

Качество газа на Днепропетровщине подтвердили лабораторные исследования

Газораспределительные компании Днепропетровщины провели публичный анализ по определению качества природного газа, поступающего к потребителям.

В присутствии журналистов и депутатов из распределительной сети было отобрано три пробы голубого топлива в различных населенных пунктах.

Результаты лабораторных исследований, которые произошли под прицелами камер, показали: газ, поставляемый потребителям области, соответствует государственному стандарту, однако его калорийность может различаться.

Участие в публичном эксперименте приняла специально созданная группа из областных депутатов, которые входят в состав временной комиссии по проверке качества газа для бытовых потребителей и представителей СМИ. Чтобы развеять предположения о так называемом «разбавлении» газа – или кислородом, или азотом, специалисты ПАО «Днепропетровскгаз», ОАО «Днепрогаз», ОАО «Криворожгаз» продемонстрировали весь цикл транспортировки голубого топлива от распределительных сетей до конечного потребителя.

«Нашим клиентам газ поступает по сети распределительных газопроводов, которая полностью герметична. Любые вмешательства в ее работу являются взрывоопасными. Поэтому, на этапе, когда газ попадает в систему, с ним невозможно проводить никаких манипуляций, - объясняет начальник службы контроля за производством ПАО «Днепропетровскгаз» Дмитрий Грицай.

- Однако нужно понимать, что в составе топлива есть объемная доля кислорода, которая по стандарту не превышает 1%. При увеличении этого показателя образуется взрывоопасная смесь. Если же говорить об азоте, то его цена вообще втрое дороже газа».

Для чистоты эксперимента специалисты газовых компаний отобрали пробы газа на трех газораспределительных пунктах (ГРП) в городах Синельниково, Днепр и Кривой Рог. Специальные баллоны с пробами газа в сопровождении депутатов и журналистов доставили в лабораторию ПАО «Днепропетровскгаз». Там на современном хроматографе специалисты провели публичный анализ его физико-химического состава.

Результаты показали, что основной показатель качества газа - калорийность на 8% превышает требование стандарта. Однако в трех точках отбора его теплотворная способность колеблется в пределах 8186 - 8200 ккал/м3.

«Анализ подтвердил, что газ в Днепропетровской области качественный. Однако, как видим, даже в одном регионе его калорийность может отличаться, ведь топливо поступает к нам из разных источников: собственная добыча или реверс. Поэтому, желание наших клиентов платить за использованную энергию, как это давно происходит в Европе, справедливо», - отметил Дмитрий Грицай.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Микола  (19.02.17 15:07): Качество газа зависит от жадности газовщиков Читайте в интернет--1) Як1сть газу за що платимо 2)Вся правда о приридном газе --от измерения газа до почему газ на кухне горит желтым цветом Ответить | С цитатой
Микола  (07.02.17 18:50): Любую газовую горелку можно сравнить с паяльной лампой Чем больше накачаеш лампу тем больше она дает тепла Чем больше создадите давление в газопроводе тем больше любая газовая горелка будет давать тепла Газовый счетчик учитывает объем прошедшего через него газа а плотность его зависящую от давления в газопроводе и температуры окружающего воздуха не учитывает Это и есть основная причина плохого горения газовых горелок
На каждой ветке газопровода имеется кран для проверки рабочего давления сети Должно быть 300 мм вод ст Нас всех газовщики обворовывают таким способом Имеющиеся в газе примеси оказывают менее значимое влияние Главное-- рабочее давление в сети
Обращайтесь в органы защиты прав потребителей в своих госадминистрациях для проведения проверок и принятия мер
Ответить | С цитатой
1  (03.02.17 08:34): Да может и не разбовляют. Просто покупают худший газ, с крайне низкий теплоотдачей. Поетому и крутят счетчики больше. Необходимо говорить, какой ГОСТ (ТУ) у нас, какой стандарт в ЕвропеЮ и все станет на свои места. Ответить | С цитатой
Днепропетровск!  (03.02.17 08:08): Полностью согласна с коментариями-газ некачественный!Горит красным пламенем,агв не может выйти на заданную температуру,экономии никакой при том,что дом утеплен.Расход газа просто космический!Если хотите убедить нас в качестве-анализами должны заниматься НЕЗАВИСИСМЫЕ ЭКСПЕРТЫ!Когда закончится обдираловка народа-довели до нищеты своими ценами и тарифами-натуральный голодомор! Ответить | С цитатой
днепр  (03.02.17 02:48): вопрос а сколько стоить собственная добыча и реверс?! Ответить | С цитатой
юрий  (02.02.17 23:00): это блятство никогда не кончитса ,пусть приедут в город Марганец и пусть *** замеряют Ответить | С цитатой
...  (02.02.17 21:18): >>Специальные баллоны с пробами газа в сопровождении депутатов и журналистов доставили в лабораторию ПАО «Днепропетровскгаз»
Напоминает анекдот:
"Тридцать три года без штрафа ездит по дорогам Владимир Федоров, полковник милиции, начальник департамента ГАИ МВД Украины."
Комментарии излишни.
Ответить | С цитатой
житель  (02.02.17 21:00): Как там говорил Станиславский? НЕ ВЕРЮ!!!
Наглецы - принадлежат одним хозяевам, сами поставляют, сами проверяют, сами подключают/отключают, все сами...
Уверен что перед отбором проб все были преудпреждены и газ перестали разбавлять.
Им же всеравно что по трубам гонять и за транспортировку брать - что газ, что воздух все объем)))
А если кто сторонний попробует пробы отобрать так он будет обвинен в несанкционированом вмешательстве в систему газопроводов!!!
Ответить | С цитатой
225  (02.02.17 19:14): Разбавляют углекислым газом. Это раз.
Это доказывает и увеличенный в разы расход газа и то, что он (газ) не воспламеняется от электрического поджига.
Ответить | С цитатой
Александр  (02.02.17 19:08): Что? Азот, которого в атмосфере 79% дороже газа? Ну...вы загнули... Им даже шины подкачивают, думайте что пишите! Или блин - цену в студию! ну не как 200 дол. США за 1000 куб! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте