Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
02:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кучма: Часть средств от приватизации "Павлоградугля" нужно перечислить в бюджет области

Президент Украины провел в Днепропетровской области совещание, на котором обсуждался опыт реформирования государственной холдинговой компании "Павлоградуголь". Леонид Кучма считает, что часть средств, полученных от приватизации, а это 1 миллиард 400 миллионов гривен, нужно перечислить в бюджет Днепропетровской области. "Мы согласны на десять процентов" - поддержал президента губернатор Владимир Яцуба.

Еще полтора года назад в этом же зале обсуждали, как работать дальше. То, что отрасль нуждается в реформировании, понимали все. Сегодня можно утверждать - эксперимент по приватизации "Павлоградугля" был удачным. В итоге, как отметил Леонид Кучма, выиграли и шахтеры, и государство. "Однако нельзя забывать, что разгосударствление - только первый этап становления, закладка основ для дальнейшего роста и достижения высоких результатов", - подчеркнул президент. - "Порівняно з початком експерименту заробітна плата в компанії зросла на 60%. Шахтарі гідно віддячили за докладені зусилля, на 10% зросла продуктивність праці, на 5% - видобуток вугілля. Але головне, те, що пiдприємство отримало стратегiчного iнвестора, який взяв на себе зобов'язання вкласти в модернiзацiю виробництва 600 мільйонів гривень, зберегти i наростити частку "Павлоградвугiлля" у вугiльному балансi країни".

По- другому стали относиться к приватизации и сами горянки. Еще полгода назад 70% рабочих "Павлоградугля" выступали категорически против продажи предприятия. После того, как новый собственник погасил 100-милионный долг по зарплате и начали решаться социальные вопросы, изменилось и отношение людей.

Тем временем, руководство Днепропетровской области рассчитывает на то, что новый владелец холдинга поможет решить и экологические проблемы Западного Донбасса.

Владимир Яцуба, председатель Днепропетровской облгосадминистрации: "Складною залишається екологiчна ситуацiя, зумовлена діяльністю вугiльних пiдприємств Західного Донбасу, машинобудування та хiмічної галузi. Якщо вiдверто сказати, то Павлоградський регiон залишається самим слабким у цьому планi мiсцем Днiпропетровської областi".

Долгосрочная программа по ликвидации последствий подтопления территорий уже разработана.

Еще одна проблема области - это дороги. То что их необходимо привести в порядок, особо подчеркнул президент. И, в первую очередь, участок трассы "Днепропетровск-Донецк" в районе Павлограда.

После совещания глава государства посмотрел, как идёт строительство объездной дороги и проехал по ней. Это будет трасса с четырьмя полосами движения и длиной более 9 километров. Закончить строительство планируют ко Дню Независимости.

Побывал Ленид Кучма сегодня и в селе Майское, и в поселке Юбилейное. На предприятии "Агросоюз" президент осмотрел животноводческий комплекс, ознакомился с процессом производства сельхозтехники, поговорил с хлеборобами. На Днепропетровщине планируют собрать более миллиона тонн пшеницы. На некоторых полях ожидают до 80 центнеров с гектара.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (15)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (15)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  У Дніпрі Daewoo «грав у шашки» та врізався у припарковані Lexus та Mercedes біля ТЦ «Нагорка» (5)

•  На Дніпропетровщині розвідують поклади корисних копалин (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте