Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 23 червня 2025
02:14

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

«Час і пам'ять» художника Юрченко в Художественном музее

|«« «« »» »»|

В Днепровском художественном музее открылась выставка работ художника Вячеслава Юрченко.

29 июля в Днепровском художественном музее начала работу выставка работ Вячеслава Михайловича Юрченко «Час і пам'ять», о ткрытие которой было приурочено к 70-летию художника.

Вячеслав Юрченко – это человек, работающий в самых различных областях: проектирование архитектуры и промышленный дизайн, художественная ковка и литье, витражи, мозаика, живопись и графика. На данной выставке представлены его живописные работы, акварель, графика, которые отображают лирическую составляющую творчества художника. Живопись часто сравнивают со своеобразным зеркалом, зеркалом в котором отображаются особенности характера художника. О том, как работы Вячеслава Юрченко отображают личность автора, гостям, пришедшим на открытие выставки, рассказала искусствовед Людмила Тверская:

«Говорят, что каждая работа художника – это его своеобразный портрет. Пусть это будет пейзаж, пусть это будет портрет или натюрморт. В каждой работе художник выражает свое отношение к миру и показывает себя. Какой-то художник может ворваться в искусство и заявить о себе, заявить очень ярко и броско. Все сразу узнают о таком художнике, и он становится даже иногда некоей публичной персоной. А Слава относится к другому сорту художников – это скромный сдержанный человек. У нас очень много художников, которые в первую очередь эмоциональные. У настоящего же художника должно быть сочетание и сердца и головы. Так вот именно у Славы эти две вещи сочетаются очень гармонично. Ты смотришь на его работу, даже на этюды, которые также представлены на этой выставке, и видишь, что это не просто изображение ландшафта, это хоть и маленькие работы, но очень продуманные. Такой подход к работе и свойство его характера необычайно ему помогают при создании картин, в которых мы можем видеть какую-то особую цветовую гармонию и композиционную выверенность. С гармонией и со вкусом у художников не всегда все в порядке. Особенно со вкусом – это вещь или природная или приобретенная, но она должна быть! И мне хотелось бы особо подчеркнуть гармоничность художника Вячеслава Юрченко, его работы могут быть разного уровня, но они все выполнены со вкусом».

Приобщится к лирическому миру Вячеслава Юрченко и поразмышлять о месте гармонии в искусстве можно в Художественном музее, посетив выставку «Час і пам'ять».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривень бюджет Дніпра на 2025 рік

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті