Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина повысит в 6 раз акциз на сигареты

Украина повысит в 6 раз акциз на сигареты

Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук согласно евроинтеграционным обязательствам. Однако на сегодняшний день этот показатель составляет 15 евро.

Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка по итогам круглого стола «Улучшение общественного здоровья и экономические выгоды от приближения акцизов на табачные изделия в Украине к уровню стран ЕС», информирует еizvestia.com.

«Выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (Статья 352) предусматривают ежегодный рост ставок акцизов на регулярной основе с учетом уровня инфляции и доходов населения. Согласно евроинтеграционным обязательствам, Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. А по состоянию на сегодня этот показатель составляет 425,75 гривни, или 15 евро», — говорится в сообщении.

Ведущий специалист Всемирного банка по здравоохранению Патрисио Маркес обратил внимание, что налоги на табак должны быть высокими и расти дальше.

«Для этого есть два основных мотива. Во-первых, чтобы снизить распространенность курения среди населения из-за снижения экономической доступности табака. Во-вторых, для повышения налогов в сфере, которая меньше всего повлияет на экономику. Альтернативой повышения налога на табак может быть увеличение налогов на заработную плату, инвестиции или общие затраты, что негативно повлияет на развитие экономики», — отметил он.

Кроме того, по словам Маркеса, полученные дополнительные ресурсы от увеличения акцизов на табак могут быть использованы для приоритетных программ в здравоохранении, например, лечение онкологических заболеваний.

В течение 2008 — 2016 годов средняя ставка акциза на пачку сигарет в Украине возросла в 14 раз, благодаря чему поступления в Госбюджет выросли с 3,5 млрд грн в 2008 году до 22,2 млрд грн в 2015 году, при сокращении объемов продаж с 125 миллиардов до 73 миллиардов сигарет и уменьшении распространенности курения в Украине (среди лиц старше 12 лет, по данным Госстата) с 25,6% (в 2006 году) до 18,4% (в 2015 году).

Gorod.dp.ua на Facebook.


евгений  (28.06.16 13:37): А в этом что-то есть. Судя по приведенным цифрам у нас действительно стало меньше курящих, особенно среди молодёжи. Офф.статистика не врёт, у меня в коллективе 15 лет назад курящих было 70% примерно, а сейчас только 30%. Может меня хотя бы это подорожание заставит бросить курить? Кстати, подорожавшая слабоалкоголка уже заставила бросить её пить, чувствую себя намного лучше.. Ответить | С цитатой
36,6  (27.06.16 12:50): вот честно - мне по фиг! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (27.06.16 10:46): Автобус великої місткості в селище Таромське
Поддержи петицию на городском портале
http://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/291
Ответить | С цитатой
Дядя  (23.06.16 16:27): А ось стаття 352 "Сторони розвиватимуть співробітництво і гармонізуватимуть політику щодо протидії та боротьбі з шахрайством і контрабандою підакцизних товарів. Це співробітництво, зокрема, включатиме ПОСТУПОВЕ наближення акцизних ставок на тютюнові вироби, НАСКІЛЬКИ ЦЕ МОЖЛИВО,.. у тому числі ШЛЯХОМ ДІАЛОГУ на регіональному рівні...". Цікаво, на виконання цих вимог хоч з кимось проводився отой діалог, чи так як і з перейменуванням міста - стукнула сеча в голову черговому іхтіандру і прийняли, без будь-якого обговорення? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (23.06.16 15:46): Взяв Угоду про Євроасоциацію, читаю - стаття 3 "Сторони визнають, що принципи вільної ринкової економіки становитимуть основу для їхніх відносин. Верховенство права, належне врядування, боротьба з корупцією, боротьба з різними формами транснаціональної злочинності і тероризмом, сприяння сталому розвитку і ефективній багатосторонності є головними принципами..." Про обовьязок підвищувати акцизи щось ані слова, може Порошенко з Яценюком якусь іншу "угоду" підписали? Доречі, а як збільшення податків корелюється з вільною ринковою економікою? Ответить | С цитатой
999  (23.06.16 15:22): Жаль забыли акциз на воздух ввести, Недоработка получается, просто так дышит народ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2017  (23.06.16 14:49): я уже близко! Ответить | С цитатой
женя  (23.06.16 08:47): Может ну её н..ер эту Европу. Почему мы всё ровням по Европе кроме зарплат . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хочу жрать  (23.06.16 08:41): А зарплаты до Еуоропэйского уровня поднять не треба? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДНЕПРОПЕТРОВСК  (23.06.16 07:32): Гей парад, геноцидные тарифы, декомунизация, обвал нац валюты, рост цен на продукты и обнищавший народ, война на Донбассе, это результат работы майданутой власти за два года. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте