Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд «Украинская перспектива» и областной совет ветеранов подвели итоги творческих конкурсов, посвященных Дню Победы

|«« «« »» »»|

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» второй год поддерживает организаторов, лауреатов и победителей двух масштабных литературных конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне.

Они традиционно проводятся на Днепропетровщине при участии областного совета ветеранов и газеты «Зоря». Первый конкурс - имени писателя Михаила Селезнева на лучшую документально-художественную публикацию о деятельности ветеранов и ветеранских организаций. Второй - «Розповім про подвиг» для школьников области.

«Особенно важно, что в сегодняшней сложной ситуации, когда власть уничтожает память о подвиге наших настоящих героев, победивших фашизм, среди победителей конкурса творческих работ о войне - большое количество молодежи. Это значит, что память о героях жива и будет передаваться из поколения в поколение», - отметила исполнительный директор Фонда «Украинская перспектива» Оксана Живага.

Председатель Днепропетровского областного совета ветеранов Станислав Шевченко поблагодарил Александра Вилкула и Фонд «Украинская перспектива» за постоянную поддержку ветеранов и участников боевых действий, за проведение 9 Мая Марша Победы в Днепропетровске, а также за помощь в проведении творческих конкурсов им. Михаила Селезнева и «Розповім про подвиг».

Оксана Живага отметила, что ко Дню Победы 9 Мая Фонд «Украинская перспектива» передал ветеранам, участникам боевых действий и детям войны сертификаты на приобретение лекарств.

Победителей конкурса имени писателя Михаила Селезнева наградили Дипломами, а также премией от Фонда «Украинская перспектива». Дипломы I степени получили Анатолий Литвинов (Днепродзержинск) за двухтомник «Невигадане», Петр Овчаренко (Днепропетровск) за книгу «Пам`ять серця», Владимир Бухтияров (Кривой Рог) за книгу «Письма павшего солдата». Еще пятеро участников получили дипломы II и III степени и премии от Фонда Вилкула. Лауреаты конкурса получили почетные грамоты.

В конкурсе «Розповім про подвиг» приняли участие около 300 школьников 4-х - 11-х классов со всей Днепропетровщины. Жанры представленных работ – разнообразные, тематика не ограничилась событиями более чем 70-летней давности. Многие ребята посвятили свои произведения подвигу современников. Победителями конкурса «Розповім про подвиг» стали Зюзя Александр, ученик 7-б класса школа №1за произведение «Помнить прошлое»; Маляр Владислав, ученик девятого класса школы №18 из Днепродзержинска за произведение «На все воля Божья»; Пономаренко Виктория, ученица 11 класса Криворожской специализированной школы № 71 за произведение «У войны нет сердца... (одна история из миллионов)». Победители получили Дипломы I степени и премии от Фонда «Украинская перспектива». Еще 20 ребят получили дипломы II и III степени, остальные участники – почетные грамоты.

За патриотическое воспитание молодежи пять педагогов области получили благодарности от областного совета ветеранов. Это Галина Бухно и Валентина Соколенко - учителя украинского языка и литературы из Днепропетровского «Украинско-американского лицея»; редактора газеты «Я» альманаха «Соборы наших душ» Татьяна Заславская, учитель украинского языка и литературы Томаковской школы№2 Анастасия Величко, а также Хорошевской школы Петропавловского района Юлия Ларченко.

Юлия Ларченко отметила: «Дети с удовольствие общаются со старшим поколением, с интересов расспрашивают, собирают воспоминания. На основе рассказов и пережитых впечатлений они выражают свои мысли и чувства. Это общение сильно влияет как на нас, так и пожилых людей. Мы лучше понимаем друг друга и переосмысливаем то, что происходит сегодня в Украине».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте