Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Краснов: «Нельзя тратить сотни миллионов на парки и культуру, когда людям нечем платить за завышенные тарифы»

Загид Краснов: «Нельзя тратить сотни миллионов на парки и культуру, когда людям нечем платить за завышенные тарифы»
Депутат Днепропетровского горсовета, лидер «Громадской силы» Загид Краснов считает, что новый бюджет города не отвечает потребностям его жителей, а новая структура горсовета «заточена» под конкретных чиновников.

 

Бюджет новый - структура старая

  30 марта на сессии Днепропетровского горсовета депутаты будут голосовать за бюджет – главный финансовый документ города. Как известно, сегодня Днепропетровск – единственный из городов Украины, который живет, как говорится, по 1/12, а при таком финансировании жить полноценно просто невозможно. Городская власть затянула с подготовкой этого документа, поскольку была больше озабочена не его составлением, а разработкой новой структуры горсовета, которая подверглась критике, как стороны общественности, так и многих депутатов. 

«Нынешний проект бюджета Днепропетровска является непрозрачным и таким, который не отвечает потребностям или запросам горожан. Это не есть бюджет развития. И этот документ не прозрачный, - отметил Краснов. - Во-первых, в бюджетной комиссии не было представителей трех фракций. Кроме того, ни городской бюджет, ни программа социально-экономического развития Днепропетровска не имеют детализации статей расходов. Никто не видит, куда будут тратиться деньги. Кроме того, горсовет принял новую структуру, но бюджет составлен под старую. И если раньше было 19 распорядителей бюджетных средств, то теперь их остается девять».

Что же еще не так с новой структурой горсовета, и в чем ее неэффективность, по мнению Краснова?

Во-первых, обещанного сокращения чиновников не произошло. С 680 их армия увеличилась почти до тысячи человек. Во-вторых, едва ли не половина всех департаментов, абсолютно не связанных между собой по направлению деятельности, была подчинена одному заместителю городского головы. В-третьих, функции контроля за расходованием бюджетных средств были переданы, по сути, самим чиновникам – то есть тем, кто будет тратить бюджетные деньги.

«Управление по контролю и аудиту придумал я, потому что это было моим условием, чтобы занять должность секретаря горсовета. Именно у секретаря горсовета должны быть контрольные функции, и он вместе с другими депутатами должен проверять, как осваиваются бюджетные деньги, качество выполняемых работ. В противном случае не имеет значения, сколько и на какие статьи выделено денег в бюджете.», - отметил Краснов. 

Леонардо Да Винчи вместо зама по ЖКХ

По мнению лидера «Громадской силы», депутата Днепропетровского горсовета Загида Краснова, одним из самых грубых «проколов» составителей новой структуры стало сокращение количества замов и отсутствие профильного заместителя по вопросам ЖКХ.

«Люди хотят, чтобы власть решала те проблемы, которые экономят их бюджет. Если спросить у горожан, что их беспокоит больше всего, то в 80% случаев вы услышите - дороги, завышенные тарифы, кровли и т.д. А у нас при росте количества чиновников нет даже зама по ЖКХ! – заявил Краснов. - Это тот зам, которому нужно в идеале создать условия, чтобы он мог работать 38 часов в сутки. Я вообще считаю, что заместители городского головы должны быть по каждому направлению. А у нас одному заму отдается половина функций горисполкома. Универсальных людей типа Леонардо Да Винчи я у нас в горисполкоме не встречал. Они рождаются раз минимум в 100 лет. Не может один человек отвечать за разные, друг с другом никак не связанные направления».

При этом Загид Краснов нашел выход из создавшегося положения, который предложил городской власти.

«Я уверен, что в окружении мэра есть достойные специалисты, одного из них  он может взять в замы по ЖКХ. И чтобы этот зам в обязательном порядке разработал программу модернизации тепловых сетей, горводоканала, программу снижения тарифов, программу улучшения качества услуг ЖКХ». 

Деньги на ветер или «золотая» «Муниципальная гвардия»

Вопросы водо и теплоснабжения, которые годами не решаются в Днепропетровске, в плане улучшения качества предоставляемых услуг, на сегодняшний день действительно стоят остро. По мнению Краснова, нужно не выделять дотации и затыкать дыры, а реально осуществлять прорыв в этой сфере. Более того, выделение в нынешнем бюджете огромных средств на «поддержание штанов» тепловиков и водоканальщиков Краснов считает минимум бездеятельностью, максимум – преступной халатностью.

«У нас 130 млн.грн. выделено на водоканал. Сами специалисты водоканала говорят, что 40% воды уходит в землю при транспортировке. Но в бюджете не заложено ни копейки, чтобы с этим бороться. – подчеркнул политик -  Кроме того, я не понимаю, как можно выделять 120 млн.грн. на парки, когда люди последние копейки отдают, чтобы у них квартиру не отобрали, потому что из-за завышенных тарифов они получают астрономические счета за коммуналку. Но нашу власть беспокоит не это, а создание муниципального телеканала за 19,5 млн грн. Я не говорю уже о КП «Муниципальная гвардия», финансирование которой увеличилось с 7,8 млн.грн. в прошлом году до 40 млн.грн. в этом».

Проводя экскурс в историю, Краснов напомнил, что в свое время «Муниципальная гвардия» создавалась с той целью, что если бы был реализован проект создания муниципальной милиции, эту структуру быстро бы переформатировали. Но у руководства страны оказались другие планы, и сегодня «гвардейцев» можно было бы вообще расформировать. И уж никак не тратить на них 40 млн. грн. , которые могли бы пойти на более благие цели.

«Знаете, чем занимается «Муниципальная гвардия»? 9 человек охраняют горсовет. Один человек охраняет бывшую войсковую часть, которая передана на баланс горсовета. Это  разрушенная территория с несколькими зданиями, где нет ни окон, ни дверей, только полуразрушенные стены, - отметил Краснов. - КП охраняет архив города по улице Орловской, а также департамент торговли. Раньше его охранял один старичок из частной охранной фирмы, который приходил вечером, а утром уходил. Это стоило, образно говоря, две копейки». 

Врачи должны получать надбавки

По мнению Краснова, на данный момент есть более важные направления, финансирование которых реально улучшит жизнь горожан. Например, муниципальные надбавки. 29 декабря прошлого года на внеочередной сессии горсовета по инициативе «Громадской силы» была принята программа муниципальных надбавок для бюджетников. В проекте бюджета учтены надбавки для соцработников, работников образования и культуры. Но нет муниципальных надбавок для медицинских работников. Поэтому Загид Краснов подчеркнул, что считает это недопустимым, и его политическая сила будет требовать, чтобы врачи надбавки все-таки получили.

Кроме того, «Громадська сила» инициирует принятие на сессии горсовета еще четырех программ. Это и создание Единого центра регистрации ОСМД, а также и Городского клуба ветеранов на базе Дома учителя. Наша газета уже подробно писала об этих проектах. Обойдутся они городу фактически всего в 1 млн грн в общем, но помогут людям, с одной стороны, в максимально короткие сроки создать ОСМД. С другой стороны, люди старшего поколения получат возможность вести активный образ жизни.

Воинам АТО достойную материальную поддержку

Особого внимания заслуживают еще две программы, принятия которых на сессии горсовета будет добиваться «Громадська сила». Первая - «Комплексная программа поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей - жителей г. Днепропетровска» на 2016-2020 г. 

Программой предусматривается материальная поддержка со стороны городского бюджета участников АТО. В частности, основными положениями программы предусматривается предоставление единовременной помощи участникам АТО на оздоровление в размере 50,0 тыс. грн. Тем же воинам, которые получили ранения, защищая Украину, будет выплачена единовременная материальная помощь на оздоровление и реабилитацию в размере 300 тыс грн. 

Членам семьи погибших участников АТО предусматривается предоставление единовременной материальной помощи в размере 600,0 тыс. грн.

Комментируя свою инициативу, Загид Краснов подчеркнул, что сегодня государство недостаточно заботится о тех людях, которые ценой своего здоровья, а порой и жизни, отстаивают целостность и независимость страны. Поэтому долг городской власти взять на себя заботу о защитниках и членах их семей.

Кроме выплаты единоразовой материальной помощи в программе предусмотрены также средства на помощь в приобретении для воинов АТО жилья, предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, обеспечение бесплатным питанием учащихся общеобразовательных учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений из числа детей участников АТО и многое другое. Всего на реализацию программы планируется выделить 754 млн грн.

Должна быть принята и «Целевая программа помощи больным сахарным диабетом» на 2016 – 2020 годы. Она предусматривает финансовую помощь больным сахарным диабетом, действенные шаги для снижения уровня заболевания среди горожан, улучшение оказания квалифицированной медицинской помощи, уменьшение на 30% осложнения от болезни сахарным диабетом. Для города эта программа будет стоить порядка 300 млн. грн. 

Загид Краснов подчеркнул, что сегодня бюджетные средства должны быть направлены на развитие города и защиту интересов каждого его жителя. 

«Я люблю свой город, и ежедневно доказываю это делами. А во вторую очередь являюсь политиком. Я хочу, чтобы у той власти, которая сегодня есть в городе, все получилось. Мне бы хотелось, чтобы к сказанному мною эта власть прислушалась, и исправила то, что еще можно исправить», - отметил он. 


Gorod.dp.ua на Facebook.


36,6  (24.03.16 15:30): Что , по рукам получил. Жалуешься , что от денежных потоков оторвали... Теперь на ЖКХа глаз положил. А на родину вернутся не хочешь? Ответить | С цитатой
Рабочий  (24.03.16 14:39): Так-то согласен с фразой, но что толку об этом говорить, если изменить всё равно ничего невозможно? А лично ему это вообще по барабану, на самом деле, как и всем депутатам и чиновникам. Ответить | С цитатой
xxx  (24.03.16 14:37): Загида сбрили от городского корыта, так он сразу за народ распереживался ... Ответить | С цитатой
Угу...  (24.03.16 13:59): По мнению габибулы сотни миллионов он должен себе откатить...а парки и культура ему по фиг.Знаю я одну про шм ан ду из егойной команды...такая же С... штучка... Ответить | С цитатой
Город  (24.03.16 13:02): ринку багатоквартирних будинків величезної країни.
Його щорічна вартість – кілька десятків мільярдів гривень, які будуть розподілені між великими комунальними корпораціями. Основні «фішки» законів – законодавчо ускладнений механізм утворення ОСББ власниками квартир, щоб згодом призначити «потрібні» управлінські компанії через органи місцевої влади. Для того щоб цей ринок дав власникам комунальних підприємств хороші гроші, зараз без збоїв намагаються протягнути законопроект про ЖКП, який є логічним продовженням закону про ОСББ, – він абсолютно нівелює права споживача, заганяючи його в борг: споживач як сторона за договором несе зобов’язання, постачальник послуг – має права.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (24.03.16 12:54): Цитата:"Для протидії цим хижацьким намірам, захисту прав громадян необхідно, по-перше, встановити відповідальність монополіста, наприклад, у двократному розмірі вартості ненаданих або неякісних послуг. По-друге, слід створити інститут омбудсмена споживача, який матиме право припиняти будь-яке рішення монополії або НКРЕКП до моменту економічного обґрунтування тарифу. Монополія буде змушена захистити бажаний тариф перед споживачем, права якого і покликаний захищати й представляти омбудсмен. По-третє, дозволити звертати судове стягнення на житло споживача-боржника у виключних випадках, за обов’язкової згоди на це омбудсмена споживача. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как он туда вообще влез?  (24.03.16 11:12): Если он не понимает что такое Культура и что все беды в отсутствии Культуры- гоните его куда подальше в горы. Ответить | С цитатой
Сергей  (24.03.16 10:22): А еще не надо тратить деньги на собачьи приюты. Нужно отстреливать. Это дешевле!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дядя  (24.03.16 09:59): Для госп. Краснова !!! вам горному к...!!! нас культурных жителей Днепра!!! не понять!!! Ответить | С цитатой
Культуру в массы!!!  (24.03.16 09:30): Боже какой Безкультурный... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте