Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гости из Нижней Силезии

Сегодня в Днепропетровск прибыла делегация польских бизнесменов во главе с маршалеком воеводства Нижняя Силезия Хенриком Голембевским. В облгосадминистрации состоялось подписание совместного заявления губернатора Днепропетровщины и польского гостя о продолжении взаимодействия в рамках договора о сотрудничестве между регионами, заключенного в две тысячи втором году. Протокол встречи может служить рамочным соглашением о сотрудничестве на ближайшие 2 года.

Нижняя Силезия - самый западный регион Польши. С одной стороны (это минус), чтобы доехать до Украины, тамошним бизнесменам приходится преодолевать 600 километров. С другой (несомненный плюс), Нижняя Силезия расположена по отношению к центру Евросоюза ближе, чем другие польские воеводства, она граничит с промышленными областями Германии. Именно на этом факторе делает акцент Хенрик Голембевский.

В совместном заявлении губернатора Днепропетровщины и нижнесилезийского маршалека есть пункт о намерении Польши оказать Украине помощь в евроинтеграционных процессах.

Что ж, было бы весьма неплохо, хотя сегодня переводчик польской делегации постоянно путал Днепропетровскую область с Кировоградской, с которой у Нижней Силезии подписан такой же договор о сотрудничестве, как и с нашим регионом.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (15)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (15)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  У Дніпрі Daewoo «грав у шашки» та врізався у припарковані Lexus та Mercedes біля ТЦ «Нагорка» (5)

•  На Дніпропетровщині розвідують поклади корисних копалин (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте