пт, 26 апреля 2024
13:52

Богдан Никишин - серебряный призер этапа Кубка мира по фехтованию на шпаге

|«« «« »» »»|

22-23 января в немецком городе Хайденхайме прошел этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин, серебряным призером которого стал днепропетровский фехтовальщик, Чемпион мира 2015 года в командном первенстве, Заслуженный мастер спорта Украины Богдан Никишин.

Всего один укол отделил нашего земляка от золота, со счетом 14:15 Богдан уступил в финальном бою четырехкратному чемпиону мира в команде французу Готье Грюмье, сообщает пресс-служба ФФДО.

По дороге в полуфинал Богдан обыграл таких титулованных соперников как одиннадцатый номер мирового рейтинга швейцарец Фабиан Каутер (15:11), пятый номер мировой классификации венгр Габор Бошко (15:9) и второй номер мировой классификации швейцарец Макс Хейнзер (15:9).

В полуфинале Богдан одержал победу над россиянином Антоном Авдеевым (15:8), который в свою очередь для попадания в ½ финала выиграл у двукратного чемпиона мира в индивидуальных соревнованиях эстонца Николая Новоселова.

В командном турнире сборная Украины завоевала четвертое место. Чемпионы мира 2015 года Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Максим Хворост в 1/16 финала обыграли Белоруссию (42:20), а далее выиграли у Израиля (37:30) и Венгрии (45:40). В полуфинале украинцы уступили Италии (28:30) и в бою за бронзу не справились со Швейцарией (29:45).

Сейчас наши шпажисты уверенно движутся к завоеванию командной олимпийской лицензии. На данный момент сборная Украины занимает второе место в мировой классификации. И несмотря на то, что впереди у ребят еще один турнир – февральский этап Кубка мира в Ванкувере, можно с уверенностью сказать, что на Олимпиаде 2016 мы их увидим.

Тренируют Богдана Никишина Заслуженные тренеры Украины Маркина Ольга Александровна и Комаров Сергей Николаевич.