Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 февраля 2025
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты угрожают забастовками

Студенты угрожают забастовками
studcity.com.ua
Всеукраинский студенческий совет при Министерстве образования и науки обеспокоен ситуацией, которая сложилась в связи с намерениями Министерства "повернуть маховик времени в ХІХ век, узаконив крепостной труд студентов".

Об этом говорится в обращении студентов в адрес Министра образования и науки Ивана Вакарчука и "всех, кого это касается", текстом которого располагает КорреспонденТ.net.

Мы не позволим латать бюджетные дыры за счет нарушения прав студентов - говорится в обращении

"Обязывая выпускников, которые учились по государственному заказу, отработать по месту назначения не менее 3 лет, государство не только нарушает законное право граждан на получение бесплатного высшего образования, которое гарантировано Основным Законом государства, но и прямо противоречит Европейской конвенции прав человека."

Напомним, что в 2006 году всенародно избранный Президент Виктор Ющенко остановил подобные попытки тогдашнего главы Министерства, наложив вето на аналогичные предложения к Закону.

Мы не позволим латать бюджетные дыры за счет нарушения прав студентов", - говорится в обращении.

Студенты требуют исключить данную норму из пакета предложений относительно изменений Закона Об образовании. В противном случае они "оставляют за собой право на студенческие протесты и забастовки", которые будут организовываться студенческим советом.

Как сообщалось, 8 июня в Киеве на Майдане Незалежности была заплпнирована акция Нет воды в кране - моюсь на Майдане!, организованная общественной организацией FEMEN, в которую входят преимущественно студентки столичных вузов.

Напомним, что в украинских вузах заявили, что решения о принудительном обучении иностранных студентов украинскому языку вызовет их отток из страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


112  (18.06.08 12:57): сразу видно кто не попал под этот танк...так легко говорить!!! тебе 25 лет и ты не можешь себе купить нормальную одежду?
не говоря уже о жилье, машине и т.п.
ты просишь денег у родителей НА ПРОЕЗД???
ты не ходишь никуда и ни с кем не гуляешь просто потому что не можешь себе этого позволить???
да,это реальность!!!
к сожалению.
весь прошлый год моя зарплата составляла 400 грн. вы знаете, прикольно конечно,но я не настолько экстремал...
при этом требовали с меня не меньше чем с тех,кто получал в три раза больше...хотя и эта сумма смешная.
хорошо быть умным вдалеке от проблемы.
Ответить | С цитатой
архи  (17.06.08 18:11): а на хрена тогда получать образование в пед/институте, а хотеть работать в офисе? на что выучились - тем и работайте. сейчас ни на дневном, ни на вечернем нет студентов, которые не работают. а раз работаешь - заплатишь за свободное распределение! не хочешь платить за свободное распределение - поработай на благо родины, отлюби ее по полной, потом будешь знать - не ошибся ли ты профессией.
по моему ТАК.
Ответить | С цитатой
leod  (17.06.08 17:34): Справедливо, по-моему, было-бы внедрить систему гос. контрактов вместо нынешних бюджетных мест. Контракт предусматривает обязательства обеих сторон. Студент обязуется отработать положенный срок по направлению государства. Государство обязуется предоставить работу по специальности, разумную оплату труда (например, среднюю по региону, или по отрасли, но не минимальную), соцпакет, служебное жилье. Не хочет выпускник работать по направлению - обязан в рассрочку возместить стоимость обучения (на эти деньги пусть другого обучат). Не выполнил работодатель со своей стороны какое-либо условие контракта - выпускник свободен. Это - уже не рабство- свободный выбор.
P.S. Я сам когда-то 3 года от звонка до звонка оттрубил, жил в рабочей общаге, зарабатывал гроши. Мотивации и правда - ноль.
Ответить | С цитатой
Alex  (17.06.08 16:43): Евгений +100 Ответить | С цитатой
студент-выпускник  (17.06.08 12:40): Знаете всяким кто сдесь отписался типа отучился-работай хочу скахать да пошли вы ... сами работать за 1000 грн 3 года Ответить | С цитатой
Evropa  (17.06.08 12:28): Евгений,
+1000

Помню еще эти отработки в советские времена.Так у молодых специалистов , которых загнали работать против их желания и мотивация была соответствующая.
Рабский труд себя давно изжил..
Ответить | С цитатой
Evropa  (17.06.08 12:24): sa,
"в европе нету бесплатного образования в Вузах"
Та шо Ви говорите!!! Невжеж?
Ответить | С цитатой
Евгений  (17.06.08 12:18): Да, и еще хотел сказать:
Если уж человек идет рынки охранять - то много толку от него не будет нигде, даже за станком. А если голова на плечах есть - не потеряется, сейчас толкову молодежь с руками отрывают. Просто ее единицы, к сожалению...
И насчет контракта.. А знаете ли вы, уважаемые мои демагоги, что с 2007 года нельзя набирать на контракт людей до тех пор, пока не будет заполнен весь (!!!) бюдетный лимит???
В итоге понабирали таких дубов, что вы меня извините!!!
А если учесть демаграфическую яму - то теперь у нас мест в вузах столько, сколько выпускников.
Что в итоге? - В итоге высшее получает (всеми правдами и неправдами) даже тот процент народа, который должен по идее хранять рынки и заметать улицы, в нормальной ситуации.
Так что сократите ненужные специальности (юристы, экономисты и проч.) либо набор на них, а не толкайте потом всех в кабальные условия предприятий - пережитков совдепа!!
Ответить | С цитатой
Евгений  (17.06.08 12:11): Ну вы все просто снобы, честное слово!!!
"Отучился на бюджетные деньги"
Этот бюджет - это кто? Это что? Это деньги, которые я и буду платить из своего кармана!
Почему это вдруг "государство" стало вместо моего слуги, живущего за мои деньги, стало моим хозяином?
Я ему кто - человек или проститутка? С меня взять мои налоги, мелоч вернуть на образование таких же, как я, а потом экслуатировать задарма 3 года!
Да легче кредит взять на учебу, чем работать на тех же ЮМЗ, ДМЗ, ОПРСТ и ЕКЛМН!!!! Там платят гроши!
Мой друг пошел работать инженером в частную фирму, занимающуюся изготовлением оборудования для металлургии. Там инженер с 2 годичным опытом получает 1500 долларов!
А на ЮМЗе такой е молодой спец получит 800 гривен! И будет жить как бомж!
Так вы за такой прогрессивный путь развития???
У госудаственных предприятий не было и не будет будущего до те пор, пока там не будут платить минимум столько же, сколько в частных конторах! И рабством тут ничего не добьешься!!!
Ответить | С цитатой
ДедЛенин  (17.06.08 12:05): Извените,но на гондурас работать мы не будем.... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте