Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг украинских товаров: народ переходит на платья и котлы отечественного производства

Рейтинг украинских товаров: народ переходит на платья и котлы отечественного производства
Наш бизнес растет. Торгуем онлайн и с ЕС, и с РФ, и с Африкой
Украинцы в интернете все чаще покупают товары отечественного производства. По данным портала Prom.ua, в структуре интернет-торговли на долю украинских товаров приходится уже около 20%, хотя в прошлом году этот показатель был ниже в два раза.

Так, за год наши сограждане приобрели 1,5 млн местных товаров на сумму в 750 млн грн. "Сегодня" разобралась, какие отечественные товары предпочитают покупать украинцы.

ЛЕГПРОМ. В этом году пользователи чаще всего покупали женскую, мужскую и детскую одежду, наборы для творчества, твердотопливные котлы, учебники, постельное белье, мебель и чехлы для мобилок, произведенные в Украине (см. инфографику). Также люди активно интересуются свадебными товарами, изделиями военного назначения, продукцией из металла, пластика, резины, тарой и упаковкой, аксессуарами для дома и сада, недвижимостью, строительством.

Высокий спрос на наши товары подтверждается статданными Prom.ua: так, за год количество заказов выросло на 130%. То есть если в январе было осуществлено только 85 тыс. заказов, то уже в ноябре количество сделок достигло 195,5 тыс. Эта динамика положительным образом отобразилась и в деньгах: в 2015-м товарооборот в украинском сегменте онлайн-торговли увеличился на 202%. И если в январе украинцы купили отечественных товаров только на 35,3 млн грн, то уже в ноябре объем заказов поднялся до 106,6 млн грн.

ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ. Стремление украинцев покупать в сети отечественные товары аналитики Prom.ua поясняют сохранением патриотизма, а также резким скачком курса доллара, из-за которого привычные многим импортные вещи стали недоступны.

"Покупатели хотят поддержать наших производителей. Но на одном патриотизме продажи не сделать, поэтому предприниматели стараются выпускать качественные изделия, не уступающие импорту, например из Турции и Китая. Это также стимулирует высокий интерес покупателей к украинскому", — поясняет директор по развитию Prom.ua Денис Горовой.

Также, по его словам, наши сограждане покупают отечественное потому, что их стоимость стабильна: "Цены на украинское, в отличие от импортного, менее подвержены курсовым колебаниям. Да и наши товары дешевле иностранных. К примеру, в ноябре средний чек на отечественное составил 667 грн — против средневзвешенной цены импортного заказа в 814 грн".

По прогнозам аналитиков Prom.ua, в 2016-м интерес украинцев к своей продукции сохранится. Согласны с этим и эксперты.

"Если доходы будут низкими, люди продолжат покупать украинские товары: они дешевле импортных. Что касается роста онлайн-продаж в конце осени, то это сезонная активизация: люди делают крупные покупки из страха перед ростом курса валюты и с учетом подготовки к Новому году, ведь в декабре цены растут", — пояснил "Сегодня" директор фонда Блейзера Олег Устенко.


Мир: покупает наши продукты и доски

Активно украинский бизнес торгует и с зарубежными странами. Так, по данным Allbiz, наши предприниматели торгуют продуктами питания, сельхозтоварами, стройматериалами, одеждой, тарой, аксессуарами для здоровья и пиломатериалами с бизнес-партнерами из России, Польши, Турции, Казахстана, Беларуси, Индии, Китая и Молдовы.

"В 2015-м максимальную динамику роста заказов продемонстрировали Беларусь (108%), РФ (55%) и Казахстан (40%)", — уточняет гендиректор Allbiz Дмитрий Лисицкий.

По его словам, украинцы активизируют онлайн-торговлю и в других регионах, например в Африке, США и на Ближнем Востоке: "Причем количество заказов из США выросло в два раза". Увеличивается объем интернет-торговли и с ЕС. "Онлайн-экспорт в Германию увеличился вдвое. Активизировались Польша, Чехия, Румыния", — говорит Лисицкий.

По прогнозам аналитиков, эти торговые отношения останутся стабильными и в 2016-м. Исключение — РФ: "Торговля с РФ растет, несмотря на конфликт между странами. Но эта ситуация может ухудшиться в связи с введением эмбарго на украинскую продукцию, которое должно вступить в силу с 2016-го. Тогда экспорт в РФ может просесть, если бизнес не придумает, как реэкспортировать нашу продукцию через другие страны", — говорит Лисицкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (24.12.15 17:07): На одних платьях и вышиванках страну из покращення не вытянем. Последнее время мы даже гвозди из Китая завозим. ГВОЗДИ КАРЛ !!! Розетки, выключатели, мусорныё вёдра и прочие изделия из пластика, причём из того, который у нас на обочинах дорог, на свалках горы лежат. Но нет, нам не выгодно перерабатывать свои отходы, мы лучше привезём из Турции, Ирака, Польши... Зато мы платья продаём ! Ответить | С цитатой
котёл  (24.12.15 16:50): На нормальные вещи денег нет, вот и покупают украинское. Ответить | С цитатой
Старик Крупский  (24.12.15 11:33): Раньше, украинские товары, были дорогими и некачественными... Теперь Европа нам завидует. Слава Украине и Покращенню!!! Ответить | С цитатой
Карина  (24.12.15 10:44): У нас на Рабочей елки продают одни и те же люди каждый год. Просила мне уступить и продать маленькую веточку за 15 грн. -ответ нет. Елка стоит 200 желтая. В трех точках мне ответ нет. Вот это бизнес у людей. Гниют елки, а веточку он не продаст). Я так поняла им много платят раз 20 грн. для них фигня за 3 минуты. Наверное им позавидует любой директор фирмы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
просто человек  (24.12.15 09:27): Насчет котлов не знаю. Но насчет одежонки и обувки - так секонд рулит! Это единственные магазины в настоящее время, где обычный человек может что-то купить из обуви, одежды и предметов быта. И не надо рассказывать страшные истории про "доступность" украинских товаров НП. Конечно, дешевле импортных. Но все равно цена не соответствует качеству. Конечно, Днепропетровск - богатый город. Но, к сожалению, подавляющее большинство наших горожан не может позволить себе купить одежду и обувь в магазине, а если и покупает, так это здорово ударяет по карману. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (23.12.15 22:43): Покупаю подешевле и покачественнее. Я - патриот Страны, но не патриот Национальоноййи Украинскоиы Влады... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (23.12.15 21:33): Народ как раз покупает секонд хенд. То мажоры и приравниваемя к ним публикаа, а это 3-5% населения, еще могут купить что то новое. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саня  (23.12.15 21:08): А техника и автомобили где? Их тоже дофига покупают укр. производства, или хотя бы укр. торговых марок. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте