Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать днепропетровцам, пострадавшим в лифтах

Что делать днепропетровцам, пострадавшим в лифтах
Следить за лифтами должны не только коммунальные службы. Жильцы дома тоже в ответе за их состояние. Чтобы сберечь их, многие жители обращаются в охранные фирмы, ведь ремонт лифтов обходится недешево, и ждать его – долго. В Днепропетровске практически все подъемники давно устарели и мелким ремонтом здесь не обойтись.

В городе решили всерьез заняться проблемой лифтов, на их ремонт выделили 11 миллионов гривен. Но рассказать на камеру журналистам «PostScriptum» куда пошли деньги, в управлении ЖКХ не нашли времени.

По Днепропетровску чуть более 4 тысяч подъемников, 3 тысячам из них давно за 30 лет, при сроке эксплуатации – до 25.

За обслуживание лифтов в Днепропетровске отвечают 4 предприятия – «Лифтреммонтаж Днепр», «Лифтремонт», «Днепропетровсклифт-2», «Днепрлифт». Но куда идут деньги, выделенные на ремонт лифтов, проследить сложно, говорит депутат Сергей Жуков.

В городском управлении ЖКХ заявили – до конца года на текущий и капитальный ремонты подъемников потратят около 12 млн грн, а еще запустят те лифты, которые не работают уже более 10-15 лет.

«Если деньги будут потрачены в закрытом режиме, то люди опять не увидят никакого эффекта. Каждый год на ЖКХ тратятся порядка 700 млн грн. Кто-то увидел изменения? А деньги идут», - сказал Сергей Жуков.

Чтобы деньги не исчезли и шли по назначению, нужно провести аудит обслуживающих компаний.

Еще одна беда – кражи. Чтобы бороться с этим явлением, в Днепропетровске установят новую экспериментальную систему. Если вор позарился на кабель или другое оборудование – сработает сигнализация. Будет ли эта система работать – покажет время. А пока ничего не остается, как выделять деньги на сломанное и разграбленное. Кстати, только в прошлом году лифтового оборудования украли на 15 млн грн. Но что делать, если по разным причинам человек травмировался или материально пострадал из-за неисправности лифта?

«Если источником повышенной безопасности, которым является лифт, причинен ущерб здоровью или имуществу граждан, то есть необходимость обращаться в правоохранительные органы, добиваться открытия уголовного производства, добиваться статуса потерпевшего, предъявлять гражданский иск в рамках уголовного производства. Ходатайствовать о назначении экспертизы по определению технического состояния лифта. Лишним не будет обращаться в технадзор, органы исполнительной власти», - советует юрист Андрей Верба.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


предлагаем  (19.11.15 20:42): демонтировать все лифты в свете борьбы с декоммунизацией! Ответить | С цитатой
Ас  (19.11.15 20:24): А когда днепропетровцы начнут платить за лифт от количества жильцов, а не от квадратных метров жилплощади? На сегодня БРЕД какой-то! Вот Вам факт коррупции Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (19.11.15 18:44): Не фатает вахтёра и туалетной бумаги.. бо застряв у дверях в прошлый раз я сглупила, пытаясь зайти в него задом.. шобы выйти наперёд.. Ответить | С цитатой
Речь Бориса Филатова  (19.11.15 17:28): ПРОЩЕ ХОДИТЬ ПЕШКОМ.. И ПОЛЕЗНЕЕ.. ЧЕМ И ДАЛЕЕ СТРАДАТЬ ОТ БЕСПОЛЕЗНОЙ ТРАТЫ СВОЕГО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ.. НЕХАЙ УПРАВДОМ ЗАНИМАЕТСЯ СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ИЛИ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ПРЕМИИ.. И ВАЩЕ,- ЛИФТ - ПЕРЕЖИТОК СОВКОВОГО КОММУНИЗМА, НЕ ИЗБАВИВШИСЬ ОТ КОТОРОГО ВАМ ВЕЧНО ПРИДЁТСЯ СПОТЫКАТЬСЯ И ПАДАТЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте