Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Межа» Павла Макова в Я Галерее

|«« «« »» »»|

В арт-центре Я Галерея начала работу выставка работ известного украинского графика Павла Макова.

27 октября в арт-центре Я Галерея посетителям показали произведения Павла Макова. В проекте, получившем название «Межа», представлены графические работы, выполненные в технике офорта и инсталляция, занявшая большой участок пола и напоминающая современный город, построенный из однотипных бетонных домов.

Творчество Павла Макова известно как в Украине, так и за рубежом. Так, к примеру, его работы хранятся в Метрополитен-музее (Нью-Йорк), Третьяковской галерее (Москва), центре современного искусства (Осака). Его считают одним из самых влиятельных художников Украины, а по версии журнала Forbs он занимает 11 место в рейтинге самых успешных украинских художников 2014 года. Маков — член-корреспондент Академии Искусств Украины и член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании.

Большую часть своей творческой энергии Павел Маков отдает графике. Он работает в такой традиционной графической технике как офорт. В офорте изображение получают путем оттиска с металлического клише. Работа производится на специальном офортном станке. Многие считают, что с развитием современных технологий эта техника свое отжила. Но с этим не согласился Павел Гудимов, который открывал выставку работ Макова:

«Этот художник занимается нелегкой работой. Трудно даже подсчитать то время, которое потрачено автором не только на то, чтобы придумать, но и реализовать такие масштабные работы. Основа его работы - прежде всего графика: он занимается офортом. Наверное, кто-то может сказать, что офорт в наше время цифровых технологий, слишком устаревшая техника. Но сейчас можно сказать, что мы уже прожили и переосмыслили цифровую эру. И тиражная техника, техника печати с матриц, приобретает уже другое значение».

Павел Маков – это художник, творчество которого пронизано идеями гуманизма. Вот как он определяет одну из самых основных целей своей работы:

«Все что я делаю, делаю прежде всего для людей из этой страны, а уже потом думаю, что мои работы будут показаны в Европе или еще где-нибудь. Знаете, в Европе и своих умников хватает. А нам необходимо тут работать и работать для этой страны. Работать тут для того, чтобы мы впоследствии могли жить по-другому. У меня нет каких-то отдельных проектов: они перетекают один в другой. Для создания этого проекта я использовал как клише, изготовленные 10 лет назад, так и клише, изготовленные специально для этого проекта».

Стиль и техника, в которой работает художник, всегда накладывает отпечаток на его личность. Об этом рассказала искусствовед Елена Годенко-Наконечная:

«В отличие от живописцев, графики больше связаны с буквой, с книгой. Всегда считалось, что графики более интеллектуальны. Павел Маков работает с большими форматами, что довольно неожиданно для графика. Причем работает он традиционно для офорта с небольшими клише. Это техника, в которой работали старые мастера, тот же Рембрандт, которого Павел очень любит. И уже потом из маленьких оттисков художник компонует свои большие работы.

Когда Павла Макова россияне приглашали на выставки, то обычно представляли его как русского художника: Маков, вроде бы российская фамилия и родился Павел в Петербурге. Но он всегда подчеркивал, что является украинским художником».

Приобщиться к миру офорта и проникнуться размышлениями Павла Макова о том, в каком обществе и среде мы живем, можно посетив выставку «Межа» в арт-центре Я Галерея, по адресу: ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте