Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске собрали все виды народного искусства

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств (ул.Философская, 23) открылась Всеукраинская выставка декоративно-прикладного искусства «Народное искусство казацкого края».

…Проходят годы, века, и мысли, чувства, мечты живших в далекие эпохи людей остаются только в культурном наследии – книгах и песнях, архитектурных шедеврах и традициях народного искусства. Даже не хочется думать о том, что бы мы знали о жизни наших предков, не будь сохранены петриковская роспись и вышиванки, народные куклы и пысанки, уникальные традиции плетения из соломы, лозы и народные рушныки.

Днепропетровский Дом искусств поистине уникален. Под его крышей собраны мастера абсолютно всех народных традиций и промыслов. Ну, почти все… Как полушутя-полусерьезно отметила директор Дома искусств Валентина Слобода, для «полного комплекта» не хватает только мастериц плетения ковров, которыми тоже, оказывается, когда-то славился наш край.

И открывшаяся вчера в этом гостеприимном доме выставка «Народное искусство казацкого края» — это своеобразный годовой смотр для всех мастеров. И не только нашего региона. Проводимая уже в четвертый раз выставка стала Всеукраинской, к нам свои лучшие работы привозят хранители народных традиций из разных регионов страны.

— Каждый народ создает самобытное народное искусство — основу национального стиля, — говорит директор Дома искусств Валентина Слобода. — Такое искусство отражает характер народа, его мысли и чувства, жизнь и быт. Не исключение – и богатые традиции украинского народного искусства. На протяжении веков тысячи украинских мастеров разных поколений — вышивальщицы, кукольники, писанкари, резчики, гончары, мастера декоративной росписи, лозоплетения и соломоплетения, художественной обработки кожи, ткачи, — создавали вещи, необходимые людям в быту. Лучшие из них и сформировали огромный пласт наследия нашего народного искусства. Мы гордимся тем, что к этим корням приобщается все больше молодых и зрелых мастеров, которые хотят показать свои достижения именно на нашей выставке.

На выставке представлено около 400 образцов народного искусства, созданных 73-мя мастерами из различных материалов: соломы, дерева, лозы, рогоза, бумаги, глины, кукурузы, тканей и нитей. Отобранные работы ярко иллюстрируют творческие достижения членов и мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины из Полтавы, Глухова, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Петриковки, Вольногорска, Опошню, Лубны, Днепродзержинска, Кременчуга, Соленого, Воронежа, Новомосковска, Днепропетровского и Межевского районов Днепропетровской области.

Представленные работы иллюстрируют разные виды декоративно-прикладного искусства: вышивка, игрушки, писанкарство, вытынання, художественное плетение из природных материалов (соломы, лозы, рогоза, кукурузных листьев), вязание, художественная обработка дерева, декоративная роспись и тому подобное. 25 мастеров-участников являются членами объединения мастеров народного искусства, которое работает уже четвертый год в Днепропетровском Доме искусств. Красивы и очень редки народные куклы Тамары Горбуновой, Екатерины Мусиенко, Валентины Передерий, Людмилы Корж. Изящны и утонченны пысанки Аллы Бури, Ирины и Екатерины Палий, Ирины Пяшенцевой. Прекрасные образцы петриковской росписи – в работах Виктории Тимошенко, Валентины Хоменко, Людмилы Кравец. Александр Каверин и Василий Луганский представляют шедевры резьбы по дереву, в том числе – и народные игрушки из дерева. Роскошные экземпляры плетения из лозы и соломы представили Любовь Мукасеева, Светлана Щусь, Любовь Литовченко. Редкими вышиванками порадовали Ольга Закора, Людмила Дворниченко, Ольга Степаненко. Отличные примеры народной керамики показывают Виктор Чумак, Дмитрий Громовой, Оксана Богомолова. Многогранная мастерица Ольга Иващенко и ее ученицы поразили шикарными и редкими вытынанками. Изюминкой выставки стали народные женские украшения, сделанные Майей Эрнст и Светланой Шлепкиной. Описать словами всю эту красоту – невозможно, ее надо видеть!

А рядом с новыми экспонатами посетители могут также увидеть экспозицию «Рушныки Поднепровья», которая вернулась в Украину после триумфального показа искусства украинского рушныкарства в городах Болгарии: Русе, Софии, Бургасе и Пловдиве. Высокая оценка выставки содержится в письме Посла Украины в Республике Болгария Николая Балтажы: «Выставка «Рушныки Поднепровья» стала украшением празднования годовщины независимости Украинского государства в Болгарии, а также чрезвычайно наглядным способом представления культуры и быта украинского народа, которое надолго сохранится в памяти болгарских научных и культурных кругов. Как отметил директор Этнографического музея при Болгарской академии наук П.Христов, болгарские искусствоведы уже давно не имели возможности ознакомиться с рукотворными работами такого высокого уровня».

На празднике открытия поименно отметили всех мастериц, бережно сохраняющих и пропагандирующих наши народные традиции. На этом же празднике были вручены высокие награды. Ежегодную премию имени Федора Решетникова получил художник Сергей Боровский, чья персональная выставка «Обычные дни на НЕвойне» недавно экспонировалась в Доме искусств. А народный мастер Ольга Родкина была отмечена премией Татьяны Паты за создание целой серии уникальных рушников, которые стали украшением экспозиции «Рушныки Поднепровья». Специальным дипломом городского головы был отмечен и художник-баталист Сергей Чайка.

Во время показа этой выставки по ней для посетителей проводятся экскурсии, встречи с искусствоведами. И уже в первый день работы полюбоваться на шедевры народного творчества пришли сотни посетителей. Высшей наградой для создателей выставки станет, если эта экспозиция вдохновит кого-то из гостей самим взять в руки кисть, ножницы, иголку с нитками…

Выставка будет экспонироваться до 5 ноября 2015 года. Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте