Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылся юбилейный кинофестиваль «Днепр-синема»

|«« «« »» »»|

Сегодня в днепропетровском Доме архитектора торжественно открылся юбилейный, 10-й Международный фестиваль экранных искусств «Днепр-синема» имени Даниила Сахненко.

Фестиваль проводится с 2004 года Днепропетровским городским советом совместно с Днепропетровским центром Национального союза кинематографистов Украины. В первом фестивале принимали участие всего 9 авторов из города Днепропетровска и было показано 18 фильмов. А в этом году для просмотра и показа поданы 150 работ кинематографистов из многих городов Украины, а также из Италии!

…Торжественное открытие фестиваля оказалось не очень пафосным, без красной дорожки. Но оно было искренним, теплым, дружеским, наполненным радостью душ и сердцем тех, кто снимает кино и для кого его снимают. В зале Дома архитектора яблоку негде было упасть. Зрители радовались тому, что «Днепр-синема» вернулся в наш город – ведь в прошлом году из-за экономических и политических проблем наш фестиваль взял антракт.

— И возвратился он во многом энергии и таланту Валентины Слободы – директора днепропетровского Дома искусств и секретаря Национального Союза кинематографистов Украины (НСКУ), — считает соорганизатор фестиваля, режиссер, сценарист, писатель Игорь Родионов. – Курируя все кинематографические группы страны, Валентина Владимировна аккумулирует таланты в этой сфере и делает все возможное, чтобы лучшие из них приезжали в наш город, показывали свои новые работы. Для меня же нынешний фестиваль – особый. Он проходит в год 140-летия нашего легендарного земляка, одного из создателей украинского кино Даниила Сахненко. Мне посчастливилось в свое время стать первым лауреатом премии Сахненко, и я считал своим долгом снять фильм о его судьбе и показать его широкому зрителю. На этом фестивале это состоится.

Председатель жюри, народный артист Ярослав Лупий, похоже, был обескуражен количеством представленных на кинофорум работ. Три дня всем членам жюри предстоит практически круглосуточно смотреть и оценивать работы. Но уже по первым увиденным фильмам члены жюри сделали вывод: наш фестиваль растет, выходит на качественно новый уровень, привлекает всех ведущих специалистов в этой сфере.

Действительно, на «Днепр-синема» приехали лучшие режиссеры страны, а также организаторы других украинских фестивалей.

— Мы с радостью привезли в Днепропетровск 12 игровых и документальных фильмов, которые будут представлены на 3-м кинофестивале «Пилигрим» в Житомире, — говорит директор этого фестиваля, заведующий кинематографическим факультетом Житомирского колледжа культуры и искусств Вячеслав Майборода. – И не просто хотим показать наши работы, но и увидеть здесь лучшее, что снимается в Украине. К сожалению, украинское кино осталось без поддержки государства и меценатов, но оно, уверен, переживет этот кризис!

В этом же уверена и заместитель городского головы Ирина Зайцева:

— Скоро придет время, когда в Украине будут снимать мировые блокбастеры! – оптимистична она. – Пока же благодаря таким вдохновленным людям, как Валентина Слобода, как каждый участник этого фестиваля, сохраняется преемственность, традиции украинского кино, основы которого были заложены нашим легендарным земляком Даниилом Сахненко.

Растроганная Валентина Слобода, главная вдохновительница этого кинофорума и хранительница его традиций, искренне благодарила всех приехавших и пришедших на фестиваль, людей, вкладывающих часть своего сердца в то, чтобы сберечь украинское кино и донести его до зрителя.

Для всех участников фестиваля стало праздником, что он возвратился в Днепропетровск в год 140-летия Даниила Сахненко.

— С 2006 года фестиваль носит имя одного из основателей украинского кино, оператору и режиссеру из Екатеринослава Даниила Сахненко, — рассказывает Валентина Слобода. — Поиском материалов о жизни и творчестве Сахненко занимаются члены Днепропетровского отделения НСКУ. Имя этой незаурядной личности, уроженца Екатеринослава, одного из «пионеров» украинского кино, у нас особо почитаемо. Ежегодно проводится фестиваль его имени, решением городского совета установлена и ежегодно вручается премия им. Даниила Сахненко как наивысшая награда года в области кинематографа, на здании кинотеатра «Родина» установлена мемориальная доска в честь его имени (усилиями благотворительного фонда Алексея Лазька по инициативе отделения НСКУ). В 2012 году по случаю 100-летия со дня премьеры первого украинского полнометражного фильма «Запорожская Сечь» была проведена театрализованная реконструкция съемок этого уникального фильма, в проведении которой были задействованы историки-ученые, студенты, актеры, спортсмены конно-спортивной школы, представители конной милиции, казачьих общественных организаций из разных городов Украины, тренеры и ученики внешкольного учреждения «Спас-штурм», фольклорные коллективы, жители Лоцманской Каменки. Съемку проводили операторы с 8 творческих групп разных городов Украины. В этом году отмечается 140-летие со дня рождения Даниила Сахненко. Юбилейный вечер по этому случаю и премьера фильма состоится 24 сентября в «Мультиплексе» КДЦ «Караван» (ул. Нижнеднепровская, 17), начало в 19 часов.

На нынешний фестиваль было представлено около 150 творческих экранных работ в номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Телевизионные работы», «Видеоклип», «Детско-юношеская творчество».

Зрители смогут увидеть фильмы кинематографистов Киева и Одессы, Черкасс и Ивано-Франковска, Кировограда и Херсона, Запорожья, Луцка, Винницы, Коломыи, Чернигова, Львова, Харькова, Черновцов, а также Италии.

Просмотры конкурсной программы состоятся в помещениях Дома искусств (ул. Философская, 23), Доме культуры «Энергетик» (ул. Космонавта Волкова, 11а), Дом культуры поселка «Чапли», (ул. Чаплинская, 139), КДЦ «Искра» (ул. Кирова, 11а), ПК «Северный» (ул. Липовая, 12). Кроме того в программе фильмы фестивалей «Полтава-док» (Полтава) и «Пилигрим» (Житомир). В учебных заведениях города запланированы творческие встречи с участниками фестиваля и членами жюри.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Соня  (27.09.15 21:59): Я не проспала, просто не знала... где посмотреть теперь? Ответить | С цитатой
олег  (26.09.15 23:46): фестиваль закончился, надо было идти в красногвардеец Ответить | С цитатой
олег  (26.09.15 23:46): фестиваль закончился, надо было идти в красногвардеец Ответить | С цитатой
K.R.  (26.09.15 14:56): А что конкретно она сделала? Чем помогала?По должности ей положено обеспечить организацию на уровне. Где посмотреть фильмы с фестиваля? В каком кинотеатре? Ответить | С цитатой
Актер  (25.09.15 10:12): Спасибо Зайцевой Ирине Георгиевне за помощь и поддержку всех наших проэктов и начинаний. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вВ.Л.Г.  (23.09.15 23:26): Поклон тем, кто в такое сложное время может показать доброе и светлое в кино нам и особенно молодежи, разбудить их серца для сочуствия.Меценатов фестивалю и развития дальше! Почему не сделать большие бигборды по городу. Где еще наши дети увидят такое настоящее кино? Ответить | С цитатой
богдан  (23.09.15 21:07): на фестивалі ще є кіно з болгарії, росії, чорногорії, латвії і Риму. Бачили сьогодні уже частину. Спасибі організаторам! А червона доріжка повинна буть, бо хоч ми не в Каннах, а люди роблять кіно. І їм спасибі!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте