Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
07:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские прокуроры: огромные квартиры и автопарк на миллионы

Днепропетровские прокуроры: огромные квартиры и автопарк на миллионы
За прошедший год в Днепропетровской области сменился главный прокурор, а вместе с ним и все его замы. Силовикам удается жить на одну зарплату, при этом владеть сразу несколькими квартирами и автомобилями.

Корреспондент "Сегодня.ua" изучил декларации о доходах и имуществе новых силовиков. Как оказалось, многие из них, несмотря на кризис, живут "на широкую ногу".

Облпрокурор оказался беднее замов

Прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук, судя по его декларации, оказался скромнее своих заместителей. В собственности семьи чиновника находятся всего две квартиры и одна машина. Для сравнения, заместитель Матвийчука Олег Гладких имеет четыре квартиры, дом и четыре машины.

У Матвийчука есть сразу пять земельных участков, самый большой из которых пл. 100000 кв. м. Виктор Владимирович ездит на автомобиле Volkswagen Touareg 2010 года выпуска. Стоимость такой машины "с салона" превышает миллион гривен.

Ранее 49-летний Виктор Матвийчук работал заместителем прокурора Херсонской области. Свою нынешнюю должность силовик занял 6 апреля текущего года. Во время своей первой встречи с днепропетровской прессой облпрокурор назвал главную задачу на новом посту – борьба с коррупцией – правда, об этом традиционно говорят прокуроры всех уровней.

Четыре квартиры, четыре машины и одна зарплата

Олег Гладких – заместитель прокурора области – в правоохранительных органах начал работать в 2003-м году. На свою нынешнюю должность был назначен в прошлом году, до этого работал в Харькове. Правоохранителю всего 34 года. По информации источника "Сегодня", отец Гладких работает чиновником в соседнем государстве. За прошлый год Олег Васильевич заработал 185 тысяч 453 гривны. 315 гривен – подарок (так указано в декларации о доходах), остальная сумма – заработная плата в прокуратуре. Таким образом, в месяц заместитель прокурора получал чуть больше 15 тысяч. Жена – домохозяйка, есть сын.

Учитывая, что Гладких приходится содержать четыре квартиры и четыре машины, 15 тысяч – сумма небольшая. При этом доход от сдачи в аренду жилплощади в декларации не указан, вероятно, семье прокурора приходится платить за коммуналку сразу за четыре квартиры. Если учесть площадь жилья (123, 150, 159 и 90 кв.м) удовольствие обойдется в копеечку. Есть еще и дом, правда, небольшой, всего 36 квадратных метров.

Олег Васильевич работает в прокуратуре 12 лет, за это время он успел накопить на автомобили BMW E64/630 (2007 года выпуска), Mercedes-Benz S 600 (2000 г.в.), ГАЗ 2410 (1987 г.в.). Безработная супруга владеет автомобилем Mercedes-Benz S 600 2012 года выпуска. В среднем такой автомобиль (поддержанный) может обойтись в 1 млн 200 тыс. грн. Общая стоимость автопарка семьи – примерно 2 миллиона гривен.

Для того, чтобы приобрести свой автопарк, Олегу Гладких пришлось бы отдавать всю свою зарплату все 12 лет службы в прокуратуре. Информации о том, что прокурор имеет кредиты, в декларации нет.

Самый бедный из замов

У заместителя облпрокурора Андрея Бачище нет собственного автомобиля. Есть небольшой земельный участок – 0,125 га и квартира 52 квадратных метров. Заработал Андрей Васильевич больше 200 тысяч гривен. Но даже при такой зарплате насобирать прокурору на машину не удалось, зато автомобиль есть у его супруги, которая, к слову, зарабатывает куда меньше (жена прокурора задекларировала за год 99 тыс. грн). В собственности членов семьи находится автомобиль Нyundai Santa Fe.

Если верить декларации, единственный член семьи Бачище – супруга. Детей нет. Жена также владеет двумя квартирами площадью 105 и 49 кв. метров. На двоих у четы Бачище три квартиры.

Прокурор с "Победой", а супруга с "Лексусом"

Заместитель областного прокурора Юрий Юрченко в прошлом году заработал 134 тысячи 610 гривен. Общий доход семьи – более 1,2 млн грн. В эту сумму входит доход от продажи имущества (360 тыс. грн) и доход от предпринимательской деятельности (более 800 тыс. грн).

В собственности Юрия Сергеевича автомобиль "Победа", в то время как его жена владеет "Лексусом" и "Тойотой". У семьи есть также кредит (сумма в декларации не указана).

В органах прокуратуры работает с 2000 года. Последняя должность – прокурор Кировского района Днепропетровска. До этого занимал должность начальника управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры области.

Коллега Юрченко – Юрий Черкашин заработал в прошлом году 149 тысяч 766 гривны. Ездит правоохранитель на автомобиле Chevrolet Lacetti (поддержанную модель можно приобрести за 100 тыс. гривен). Есть также две квартиры площадью 52 кв. метров каждая. На должность назначен в апреле текущего года.


Gorod.dp.ua на Facebook.


изя  (30.07.15 09:59): - Алле, прокуратура?
- Да, я Вас слушаю.
- А мой папа купил "Бентли" на ворованные деньги!
- Ира?!
- Папа?!
Ответить | С цитатой
Маэстро  (28.07.15 14:26): Ну так и что вы нам это пишите?.Принимайте меры,всех под статью. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
6620  (28.07.15 14:23): БЛА ,БЛА, БЛА очередной пeрдёж в воздух , а они жируют Ответить | С цитатой
бывалый  (28.07.15 14:12): Главное правило прокурора - в ходе раследования не выйти на себя! Ответить | С цитатой
Очевидность  (28.07.15 13:50): Черкашин выглядит на их фоне шарамыжником. Или хорошо шифруется. Ответить | С цитатой
раб  (28.07.15 13:29): Бедные люди меняются медленно . Ответить | С цитатой
Гы  (28.07.15 13:27): Миллионные автопарки. Вот гривна еще рухнет и они станут миллиардными. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте