Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ВТО может применить санкции к Украине

ВТО может применить санкции к Украине
Украина может спровоцировать финансовые санкции ВТО, если в ближайшее время страна не закончит реформирование национальной системы стандартизации и сертификации, предостерегают эксперты. В Международной финансовой корпорации констатируют, что такие реформы украинская сторона в некоторых сферах еще и не начинала.

С середины мая Украина станет полноправным членом Всемирной торговой организации. Перед этой организацией украинская сторона обязалась сделать все стандарты добровольными, сократить перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и лишить "Держспоживстандарт" права проверять или сертифицировать любую импортированную пищевую продукцию. За безопасность пищевых продуктов, согласно международных правил, должны отвечать только Ветеринарная служба и Фитоинспекция, отмечают эксперты.

Процесс реформирования украинской системы стандартизации продвигается довольно медленно, говорит аналитик Международной финансовой корпорации Сергей Осаволюк. "То, что в Украине называют реформами – простое очковтирательство. Например четкая норма об отмене обязательной сертификации пищевых продуктов так и не выполнена до сих пор. Это влияет на себестоимость продукции. Бизнес должен преодолевать еще один дополнительный барьер, вынужден тратить лишние деньги чтобы продвинуть свой товар и в конце концов платит за все потребитель", - сказал Освалюк. По словам эксперта, тормозит продвижение реформ "Держспоживстандарт". Это ведомство само разрабатывает нормы, а затем их и контролирует. Осаволюк убежден, что как можно быстрее нужно реформировать эту государственную структуру, потому что невыполнение требований ВТО может спровоцировать многочисленные судебные иски производителей к Украине, финансовые санкции и пересмотр тарифных ставок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


jeans  (05.05.08 15:00): чтобы был понятен мой предыдущий пост:
я за разгон всех наши дармоедов;
я не поддерживаю наше вступление в ВТО.
Ответить | С цитатой
Сергей  (05.05.08 14:34): То: jeans
jeans, ты откровенно гонишь.
Поле для махинаций и обмана? - может, но не большее, чем созданное нашим держстандартом. Зайди к любому таможенному брокеру, и спроси, что надо что-бы что-то "стандартизировать" - тебе ответят сколько денег, а продукт показать даже не попросят!

Да и не всё там так уж просто, как ты описываешь...
1) В Германии, напр. На упаковках 90% того, что продают у нас как майонез слово "МАЙОНЕЗ" даже не разрешат написать.
2) В любой стране ЕС производитель ОБЯЗАН писать полный состав продукта на упаковке, а во многих странах - указывать информацию о наличии генных модификаций

Корче, у них вместо запретов - информирмирование на 1-м месте, и правильно, с какого Х кто-то должен решать, что мне есть полезно, а что - нет.

Главное, чтобы потребитель знал, что потребляет, там уж он решит - потреблять или нет... не дети уж!
Ответить | С цитатой
jeans  (05.05.08 14:06): ....(ЭТО и имеется в виду под понятием "добровольная сертификация").Ты можешь выпускать продукт абсолютно не соответствующий этому стандарту, но тогда тебе придется долго доказывать через рекламу, что внутри именно то что написано на упаковке, и формировать спрос за счет собственных усилий.
Потребители, с другой стороны, устраивают всякие там акции протеста и бойкота, информационные кампании, присуждают "народные знаки отличия" и т.д.
И НИКАКОГО ГОСУДАРСТВА. С одной стороны неплохо, а с другой - поле для махинаций и обмана. Потому суды "там" и выплачивают "немерянные" моральные ущербы в случае чего - и никто не смотрит ни на какие сертификаты - есть просто производитель товар которого нанёс ущерб покупателю, т.е одно частное лицо ОБМАНУЛО другое частное лицо.
Это если описать ситуацию просто, не вдаваясь в подробности.
А насчёт того что "они там прозреют" - полностью согласен. Они еще и исключат в назидание другим.
Ответить | С цитатой
jeans  (05.05.08 14:05): о, ну наконец-то начало доходить. Правда не до тех до кого нужно. Эуропэйцы, блин; СОТовцы.
И это только начало, при том, что мы еще официально не в нем, говне то бишь. Заметили фразу - "добровольная сертификация". А вы знали, что запретить импорт и продажу любого товара невозможно, если он соответствует "внутренним нормам предприятия изготовителя"? И никакой государственной сертификации. Вот масло кричат Украина поставила не такое. Ну и что - теперь это проблема отдельного поставщика и вернут ему это масло не по нормам о несоответствии сертификиции, а по нормам договора купли-продажи о несоответствии условиям контракта.
Как же определить, что масло это масло, сыр - это сыр, шампунь это шампунь? Для того и создаются всякие общественные организации либо производителей, либо потребителей. Заметьте, негосударственные. Производители пытаются согласовать и выработать хоть какие-то нормы и стандарты в рамках своих торгово-промышленных палат и других объединений (ЭТО и имеется в виду по
Ответить | С цитатой
111  (05.05.08 13:13): ВТО прозреет кого приняли. Чхала наша власть на их возмущения)
Мы часть евпропы...задняя)
Ответить | С цитатой
возмездие  (05.05.08 11:31): Законодательство в украине существует только на бумаге, это всем известно.
А выполняется свято только один Закон - О статусе народного депутата...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте