Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Комсомольский парк как зеркало комсомола

Комсомольский парк как зеркало комсомола
Фото: Хворост Александр
Парк им. Ленинского комсомола находится в районе спорткомплекса «Метеор» между пр. Кирова и ул. Рабочей, поэтому в этом бойком месте часто, сокращая расстояние, ходят люди. Именно от них я узнала, что эти «графские развалины», которые я считала заросшим пустырем, затопленным нечистотами и заваленным мусором, когда-то были парком. Настоящим, с прудом, аллеями, скульптурами, летним кинотеатром и качелями-каруселями. Сегодня здесь торопливо, по узким тропкам между стихийных свалок, проходят редкие прохожие, а в дни футбольных матчей «парк» фанаты собираются сюда на стихийные пикнички с пивом и нехитрой закуской.

Но по бумагам, которыми оперируют наши «отцы города», эта территория, даже не имеющая законно определенных границ, все еще считается «зеленой», «зоной отдыха горожан» и «парком», и заваленные мусором аллеи вкладывают немалую гектарную лепту в показатели обеспеченности днепропетровцев «рекреационными зонами».

Между тем ни об отдыхе, ни о «легких» города-миллионника говорить давно не приходится. Парк с развалом комсомола остался бесхозным, тем более, что он находится на границе территорий двух смежных районов: 35% территории принадлежит Кировскому, а 65% — Красногвардейскому. Естественно, это обстоятельство во многом усугубляет ситуацию, ведь известно — чем больше нянек, тем хуже ребенку.

— Город испытывает недостаток в цивилизованных объектах отдыха, особенно расположенных в зеленых зонах, — отметила еще 15.05.2007 г. главный архитектор города Юлия Саенко. — В этом плане сейчас разрабатывается ряд проектов. В частности, планируется построить в Тоннельной балке огромный зоопарк, отвечающий мировым стандартам. Среди других проектов — реконструкция парков Дружбы, Богдана Хмельницкого, Шевченко, Глобы, Калинина, Севастопольского, Писаржевского, им. Ленинского комсомола.

Но, как известно, от задумок и проектов до воплощения их в жизнь могут пройти годы и годы, а то и вся жизнь. И поэтому горожане решили не ждать высочайших указов, а взять власть в свои руки. 11.03.2008 г. по телевизору 9 канал показал репортаж из парка, проведя экскурсию по существующим свалкам и полуразрушенным окрестным домам. А в канун Пасхи областная организация Партии Зеленых Украины, представители Красногвардейского райсовета и Молодежной экологической лиги Приднепровья, работники близко расположенных супермаркетов «Ева» и «Варус» провели субботник в парке. Но что могут дать редкие уборки без регулярного ухода, охраны и освещения? А ведь когда-то над парком шефствовал Южмаш, и в далекие восьмидесятые субботники, в которых участвовали его работники, были регулярными.

Программа «Возрождение парков», начатая городской организацией Партии Зеленых, уже известна горожанам. Так, «Зеленые» уже привели в порядок территории Севастопольского и парка им. Хмельницкого, оказывают помощь в реконструкции парка имени Шевченко. В парке им. Ленинского комсомола они тоже не собираются ограничиваться одним «набегом». У активистов партии есть целая программа по возрождению этого парка. Например, есть задумка выделить участок парка для тренировок местной казачьей организации, которая сможет поддерживать общественный порядок и чистоту в парке.

Но все эти идеи могут повиснуть в воздухе. Без инвестиций город, к сожалению, пока ничего не может содержать в порядке, даже пустыри. А инвесторов интересуют только приносящие быструю отдачу постройки, и они, конечно же, не пройдут мимо такой большой территории почти в центре города. Уже и сейчас в парке что-то вяло строится. А по новому генплану рядом с парком, частично отхватив его территорию, должна пройти автотрасса, соединяющая Криворожскую дорогу с Запорожским шоссе.

Конечно, в реалиях автомобильных пробок на ул. Титова такая дорога для города, может, и счастье. Но только… Вдоль дороги обычно что-то еще и строят! Хотя, по идее, нужно высаживать деревья. И новых парков инвесторы закладывать не спешат. Видимо, пример Лазаря Глобы никого из нынешних толстосумов не вдохновляет. Потому что, кроме кошельков, для таких дел еще необходимо наличие широкой души, духовности. А с этим у современников, увы, плоховато. Или нет?
Gorod.dp.ua на Facebook.


grek_off  (06.05.08 12:04): Порядка в городе не было и не будет, пока в голове самих граждан не появится уважение к самим себе!!! Ответить | С цитатой
...  (06.05.08 03:03): Граждане! о чем речь? какой парк? какая зеленоя зона? того и гляди школа с парой тройкой домов туды рухнет, по нему как по дренажной канаве весь порыв трубопроводов Кирова и Рабочей уходит в небытиё. Безлюдно некоторым клёво, но страшно! правда? особенно когда на встречу подпитая молодь рулит или наркоши с алкашами расворитель делят. Каково? И Гавно сабачье надо хозяев заставить подбирать, правда заставить кульки за собой с совочками тягать хрен заставишь, и если их поставить, и намазать тем же говном - стырят,и мусорные баки для этих кульков тоже надо комуто вывозить... Ответить | С цитатой
Каркуша  (05.05.08 13:18): Я еще не закончила школу, когда этот парк назвали в честь комсомола - не так давно это было. Только никакого пруда, летнего кинотеатра, скульптур-качелей-каруселей там и в помине не было, во всяком случае я этого не помню, хотя всю жизнь прожила рядом с этим парком. Всегда это место называлось просто "балка", потом ее стали гордо называть парком им. комсомола. Почему бы и нет?
А порядка там не будет никогда! Вот и недавно: репортаж сняли, экскурсию провели, по телевизору показали, энтузиасты провели субботник, убрали мусор.... Только этот мусор так и остался в парке - никто его не вывез. Наверное, пленка в кинокамере кончилась и стало не интересно. Конечно, мусорные мешки, заполненные листьями, гораздо красивее смотрятся, чем те же листья просто под деревьями. Грустно все это.
Ответить | С цитатой
:-(  (05.05.08 09:41): Название статьи: Комсомольский парк как зеркало комсомола

Комсомола нет уже 20 лет, причем тут комсомол???
Кто мешает нэзалежным навести там порядок??? Янукович или Россия? С себя начните, городские "власти"... одни понты и заклинание "денех нет, денех нет!. шаманы, блин, хреновы!
Ответить | С цитатой
as456  (04.05.08 20:04): Очень жалко парк. Дорога та до задницы, ей скоро пользоваться будет некому, потому что в результате сокращения парков в городе вряд ли народ долго жить будет и пользоваться теми же новыми дорогами. Экология в Днепре жуткая. Ответить | С цитатой
Kir  (03.05.08 20:41): дп, \"заставить людей... намордники одевать...\" - Согласен! Ответить | С цитатой
дп  (03.05.08 16:26): Севастопольский действительно начали в порядок приводить.
Написано, что реконструкция проводится по инициативе какой-то общественной организации. Спасибо им и всем, кто принимает в этом участие.

Лавочки прикольные поставили))- на металл точно не утянут))))
Ещё б заставить людей своих собак на поводке водить или намордники одевать...
Ответить | С цитатой
123  (03.05.08 15:16): Дорога просто необходима! Она даст шанс разгрузить Титова в часы пик. Но и об оставшейся части "парка" также нельзя забывать - хочется, чтоб его наконец привели в порядок. Ответить | С цитатой
Rower  (03.05.08 14:31): Пусть все остается как есть,этот парк-одно из немногих безлюдных мест,тут можно погулять в спокойствии без огромного колличества людей. Ответить | С цитатой
Макси  (03.05.08 09:31): Maksim, даже если бы я занимался выращиванием буряков или морковки и не разбирался бы ни в чём - я бы не построил то, что построили на склонах этой балки... между прочим в некоторых домах до сих пор живут люди... потому что жить больше негде.. а ты бы жил так?... не зная куда этот дом наклонится в следующие сутки?..

речь вообще не об этом. речь о том, что эту землю действительно нужно отдать в чьи то руки, пусть даже и под монастырь. но увы.. чиновники перегрызутся друг с другом с обеих этих районов, но "просто так" землю никому не отдадут.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте