Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
05:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе открыли скульптурный эко-пленэр

|«« «« »» »»|

В Никополе торжественно открыли скульптурный эко-пленэр в парке Пушкина. Всего неделю назад, 24-го июня, парк Пушкина начал свое культурное возрождение.

Как сообщает Городскому сайту пресс-служба Никопольского горсовета, этот замысел был инициирован городской властью, а воплотить его в жизнь помогли никопольские скульпторы Вячеслав Гуденок и Татьяна Максимчук. На еще недавно опустошенной поляне парка начали зарождаться оригинальные арт-объекты. В реализации этого нового культурного проекта приняли участие местные скульпторы, художники, историки, общественные организации и просто инициативные жители, которым небезразличен родной город. По словам реализаторов идеи, главная цель эко-пленэра – культурное возрождение парковых зон Никополя для отдыха его жителей.

Изюминкой скульптур стало то, что для их основы использовали металлические конструкции и остатки бывших качелей. Внутренняя составляющая арт-объектов состояла из подручных материалов: пустых бутылок, земли, песка, веток деревьев и тому подобного. Использовали и остатки старого асфальта и щебня, которыми создателям зоны отдыха помогла местная власть. Затем заложенную основу цементировали и красили.

В итоге в парке появилось шесть ярких постоянных скульптур в виде птицы счастья, улитки, трона, черепахи, дракона, божьей коровки и шляпы, а также две песочные, временные композиции. Как отмечает Татьяна Максимчук, образы каждой скульптуры - многосмысловые, и каждый человек, глядя на них, может представить для себя любой объект.

Вдохнули новую жизнь и в давно заброшенные клумбы возле стелы Александра Пушкина. При поддержке Никопольской городской организации партии Блока Петра Порошенко «Солидарность» и благодаря клининговой компании «Standart company» здесь появились три новые клумбы, на которых высажены цветочные композиции и вечнозеленые кустарники и деревья. Кроме этого, вместе с активистами волонтерского движения «Чисто Никополь» на центральной аллее парка установлены лавочки для отдыха жителей и урны.

Во время торжественного открытия возрожденного парка заместитель городского головы Ольга Коник отметила, что такие преобразования - это только начало возрождения исторического и культурного наследия Никополя. Старая часть города раньше действительно была центром отдыха жителей и славилась своей богатой инфраструктурой. Вместе с тем, Ольга Васильевна вручила инициативным скульпторам Вячеславу Гуденку и Татьяне Максимчук дипломы от имени исполняющего обязанности городского головы Андрея Фисака.

Председатель Никопольской городской организации партии Блока Петра Порошенко «Солидарность» Юрий Сокол поздравил всех присутствующих с праздниками и презентовал новую благотворительную программу «Никополь культурный». Главная цель программы – объединить активных никопольчан ради возрождения культуры в городе, а также улучшить благоустройство города. В ее рамках приглашают всех горожан к участию в конкурсах мини-грантов на лучший арт-объект, новую культурную традицию и лучшую придомовую территорию.

После торжественной части присутствующие пошли осматривать яркие скульптуры. Особой популярностью они пользовались у юных никопольчан, которые с удовольствием изучали их и фотографировались. Все желающие, а таких было немало, взялись за раскрашивание большой бетонной шляпы. В рамках открытия эко-пленэра горожане имели возможность полюбоваться выставками картин и фотографий, а также приобрести для себя изделия ручной работы никопольских мастеров. Вместе с тем, - и помочь нашим военнослужащим, которые сейчас служат на передовой. С целью сбора средств для солдат волонтеры координационного центра «Поможем защитникам Никополя» презентовали изделия с национальной символикой и делали нательные рисунки всем желающим.

Вячеслав Гуденок подчеркнул, что подобный эко-пленэр – это только «первая ласточка». В будущем творческие люди Никополя планируют сделать подобное мероприятие традиционным и расширить его масштабы до всеукраинского. И в ближайшее время собираются украсить арт-объектами еще одно популярное среди жителей место отдыха – дамбу водохранилища.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (01.07.15 13:35): А шо они как зюзи,- трезвые шоли? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте