Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске прошло торжественное открытие фестиваля «Мамай-fest»

|«« «« »» »»|

5 июня в Днепродзержинске при участии городского головы Станислава Сафронова прошло торжественное открытие VIII историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest».

В контексте настоящего нынешний фестиваль посвящен защитникам Украины. Поэтому право открыть «Мамай-fest» было предоставлено участникам антитеррористической операции Юрию Лазаренку и Николаю Бессонову. Делегация в составе бойцов АТО возложила цветы к памятному знаку погибшим героям в сквере центрального проспекта.

Участников и гостей фестиваля приветствовал городской голова Станислав Сафронов. «Желаю всем получить удовольствие от общения, от талантливых произведений наших художников, обогатить себя и расширить свой кругозор. Хочу отметить, что городские власти, помня исторические корни нашего города, поддерживала и будет поддерживать деятельность, направленную на популяризацию национальных культурных ценностей и традиций, которые являются залогом существования и процветания государства и общества», - сказал городской голова.

Станислав Сафронов выразил благодарность всем участникам фестиваля - художникам, поэтам, ученым - за вклад в дело консолидации народа и объединения Украины в единое сообщество.

В день открытия фестиваля, за многолетний плодотворный труд, направленный на сохранение историко-культурного наследия региона, нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени награждена директор музея истории города, кандидат исторических наук, автор проекта «Мамай объединяет Украину» Наталья Буланова.

Начался фестиваль знакомством с одной из интереснейших страниц истории Украины. Гости были приглашены в кинолекционный залы музея истории города на презентацию монографии доктора исторических наук Ивана Стороженко «Битва на Желтых Водах 29 апреля - 16 мая 1648 в свете новых исследований». Для всех присутствующих звучали песни в исполнении трио бандуристов «Бархат» Днепродзержинского музыкального колледжа.

Также в первый день фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровья», дискуссионный клуб «Языковой фактор как безопасность национального признака», награждение победителей конкурса детского творчества «Казак Мамай и его песня».

Во второй день фестиваля, 6 июня, в музее пройдет открытие персональной выставки немецкого художника украинского происхождения Александра Высоцкого, а также художественной выставки тернопольских художников «Мамай объединяет Украину», Всеукраинской выставки «Украина в знаках и символах».

7 июня в рамках фестиваля состоятся странствующие студии «Дорогами казаков» с посещением деревни Днепровокаменка. Кроме того, в программе фестиваля - вечера современного украинского кино и поэзии, выставка-продажа декоративно-прикладного искусства.

«Мамай-fest», основанный Музеем истории Днепродзержинска в 2008 гг - это широкомасштабное музейное действо, которое способствует актуализации и популяризации историко-культурного наследия украинского народа. Символом фестиваля является неординарный образ казака Мамая, который глубоко созвучен украинской души, воплощает в себе богатство форм и смыслов. «Мамай-fest» проходит под эгидой Национального союза художников Украины, при содействии Днепродзержинского городского совета, который всегда оказывает поддержку фестивалю.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ЧёрнаЯ ж ОПА  (08.06.15 10:07): Ну котелок там какой-то,- ладно.. а вот остальной ширпотреб до первой уборки, если конечно не на последние деньги купили.. а так - до следующей зарплаты.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте