Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художники разных регионов Украины активно готовятся к фестивалю «Мамай-фест», создавая новые уникальные работы

|«« «« »» »»|

Меньше чем через месяц – 5 июня – в Днепродзержинске стартует VIIІ Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-фест».

По словам руководителя фестивального оргкомитета, директора музея истории Днепродзержинска, кандидата исторических наук Наталии Булановой, нынешний фестиваль обещает стать по-настоящему значительным событием для всей Украины. Артисты, ученые, художники, поэты, народные мастера разных регионов Украины активно готовятся к нему, создавая новые уникальные работы.

Так, художники Тернопольщины приняли участие в оригинальном художественном проекте нашего музея «Мамай объединяет Украину». В рамках проекта ими было создано 18 картин Казака Мамая. Все произведения имеют общие черты – это контур района с помещенным в нем образом Мамая. Позже из этих контуров будет составлена карта Тернопольской области, а впоследствии - и карта Украины. Эти творческие работы будут представлены на выставках во Львове и Тернополе, после чего их передадут в дар будущему Музею изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Казак Мамай», который планируют открыть в Днепродзержинске.

– В Днепродзержинске уже несколько лет проходит «Мамай-фест», – рассказал тернопольский художник Богдан Ткачик. – Директор музея истории Днепродзержинска Наталья Буланова проводит огромную работу по популяризации образа близкого всем украинцам народного героя, и мечтает об открытии в городе музея «Казак Мамай». Подарок для будущего музея в виде 20-ти художественных работ уже сделали львовские художники. Известный львовский художник, основатель Братства Мамаев Орест Скоп то же самое предложил сделать и художникам Тернопольщины. И мы не могли не откликнуться на этот призыв, ведь Мамай – своего рода народная икона, один из оберегов, в которых наша страна сегодня так нуждается.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Губенистые хроники  (09.05.15 11:24): Вот же ш алкаши.. Ответить | С цитатой
Пенопластовая моль  (09.05.15 09:23): Всё это круто,- только кушать хочецо.. и не греет ни фига.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте