Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей истории Днепродзержинска выпустил художественный альбом «Казак Мамай»

Музей истории Днепродзержинска выпустил художественный альбом «Казак Мамай»
21 января состоится презентация художественного альбома "Казак Мамай" в о Львовском музее истории религии .

Издание увидело свет в конце 2014, приурочено к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко и представляет собой коллекцию живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из фондов Музея истории Днепродзержинска, собранную в результате проведения историко-культурологических фестивалей «Мамай-fest» для создания художественного музея «Казак Мамай».

Ведущее место в издании занимают произведения, подаренные Клубом украинских художников Музея истории Днепродзержинска для будущего музея в 2013 году.

Большой интерес вызывает последний проект музея, воплощенный в жизнь во время VII историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest». Это карта Украины, составленная из отдельных картин, как будто из пазлов, представленных областными центрами НСХУ.

Материалы издания содержат также исследования по истории этой народной картины, освещают ее современные рецепции, описывают особенности историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest».

Каталог «Казак Мамай» напечатан во Львове тиражом 700 экземпляров при финансовом содействии Днепродзержинского городского совета. Руководители проектирования Наталья Буланова, к. и. н., директор Музея истории Днепродзержинска, и Орест Скопье, заслуженный деятель искусств Украины.

Место презентации издания связано с тесным многолетним сотрудничеством, которое существует между Львовским музеем истории религии и Музеем истории города Днепродзержинска. В июле 2009 года, во Львове, с большим успехом экспонировалась выставка «Мамай-fest: галицкая проекция». Открытие этой выставки стало поводом к учреждению Мамаева общества, которое объединило художников Галиции и Приднепровья. Так началось утверждение национальных символов в украинском модерном искусстве.

В ноября 2014 года Львовский музей истории религии в городе Днепродзержинске представил выставку «Репрессированная церковь» - о трагической судьбе и триумфальный выход из подполья Греко-католической церкви. Это совместный ответ двух музеев на непростые вопросы наших посетителей - как выстоять во времена неуверенности, как стимулировать в себе силы на сопротивление захватчику и поиск силы на духовную подвижническую работу для собственной Родины.

Источник: Музей історії міста Дніпродзержинська

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте