Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе открыли приют для бездомных бобиков

|«« «« »» »»|

Затянувшаяся история с созданием в Никополе приюта для бездомных животных получила свое счастливое завершение. Приют, который находится на балансе КП «МЖТИ», начал свою работу по назначению, а комфортность содержания бездомных дворняг проверил исполняющий обязанности городского головы Андрей Фисак со своими заместителями, депутатским корпусом и представителями местных СМИ.

Как сообщили нам в пресс-службе Никопольского горсовета, в работе приюта задействовано семь сотрудников, среди которых начальник участка, два водителя (они же занимаются и отловом животных), а также четыре охранника. Для выполнения биостерилизации заключен договор с ветеринарным врачом Виктором Кондратюком на сумму 94,5 тысяч гривен. Сейчас в приюте находится 12 отловленных бездомных собак, восьми из которых уже сделали биостерилизацию. Чтобы обеспечить приют необходимыми средствами для отлова и биостерилизации, за счет бюджета были приобретены пружинная винтовка с набором многоразовых шприцевых зарядов, спецсеть для отлова. На три месяца вперед закуплен корм для собак, а на средства предприятия приобрели спецодежду для персонала и различный инвентарь для дооборудования клеток.

Затраты на содержание одной собаки в приюте, включая отлов со снотворным, медицинские препараты, операцию и питания, составляют около 800 гривен для самки и 630 гривен для самца. Послеоперационные пять-семь дней собаки проводят в специальных вольерах - их на территории приюта установлено 148. По словам директора КП «МЖТИ» Владимира Жилина, на данный момент эксплуатируются десять из них. Для надежности вольеров плотнее соединили деревянные доски пола, закрыли большие щели, а стены обили металлическим материалом.

В ходе визита в приют присутствующие осмотрели операционную комнату, средства для отлова бездомных собак и запасы корма для их содержания. Познакомились и с первыми обитателями приюта. Через несколько дней после операции собакам устанавливают специальные номерные чипы для введения их в единый реестр. После реабилитации животных отпускают в привычную среду.

— Это только первый шаг в направлении борьбы с бездомными животными в Никополе. Впереди нас ждет еще долгая и плодотворная работа, которая поможет решить проблему с бездомными собаками в городе. Кстати, с этим вопросом к нам уже обратились города Марганец и Орджоникидзе. Я призываю общественность также контролировать работу приюта, ведь вместе мы сможем добиться положительного результата, — подчеркнул Андрей Фисак.

Будем надеяться, что такой муниципальный приют для бездомных животных наконец-то создадут и в Днепропетровске – в областном центре никак не меньше брошенных на произвол судьбы бобиков и мурок…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте