Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гончарный круг жизни Сергея Горбаня

Гончарный круг жизни Сергея Горбаня
Сергей Горбань более двадцати лет назад смастерил первый гончарный круг и взялся за горшки, вазы и тарелки. Сегодня опытные руки мастера создают не только предметы домашнего обихода, но и ванны, умывальники, керамическую плитку и «каменных баб».

Институт прогуливал в мастерской

Сергей Горбань гончар-самоучка. Многое удалось почерпнуть из книг и Интернета, а «живого» гончара впервые увидел в селе Опошня, что на Полтавщине. К тому времени у Сергея уже был довольно-таки большой опыт самостоятельной работы.

— Первую глину подарил знакомый, который начал заниматься керамикой на несколько лет раньше меня. Правда, знакомый не работал с гончарным кругом, а лепил в гипсовой форме. Я же всегда хотел работать именно на круге.

Сергей вспоминает, как с помощью отца по частям собирал первый гончарный круг. Некоторые детали купил в магазине «Юный техник», отец с работы притащил редуктор, помог с материалами, что-то вырезал сам из железа.

— Думал, сяду за круг, и сразу все получится. Но не тут-то было. У отца в библиотеке нашел книгу о народных промыслах. В ней на картинках было показано, как работать с глиной. Вот я и начал пробовать. Центровал, выгонял стеночки. И так уже двадцать лет. Все пришло с практикой. Сейчас смотришь, а пять лет назад делал не так. Возможно, еще через пять получится лучше.

По специальности Сергей Горбань инженер. Изучал контрольно-измерительные приборы. Уже с первого курса понял: душа и руки тянутся к глине.

— Я не жалею и не считаю, что институт был лишним. Нет. Это важный опыт. А занятия периодически прогуливал… в мастерской. Когда мне было 25, ко мне пришла целая делегация. Это была своего рода первая экспертная комиссия. Смотрели, говорили, сказали «молодец». А потом в художественном музее состоялась моя первая выставка.

До глины нужно «дорасти»

По словам Сергея, начинающий гончар думает, что есть такая глина, с помощью которой все сразу получится. Но это не так.

— Мания найти суперглину была в моей жизни долго. Ездил в лес, пробовал, щупал, лепил, в общем, искал. Но со временем начинаешь понимать, что глина просто должна быть достаточно хорошей. Ты переоцениваешь ожидание от глины и недооцениваешь себя. Уже много лет я покупаю глину в Славянске. Изначально она мне не нравилась, потом глина стала лучше. Я даже спросил когда-то у технолога, что они изменили. Оказалось, что ничего, а значит — изменился я.

Сегодня Сергей Горбань доволен качеством глины. С ней и работать хорошо, и продукция получается качественная, не боится мороза, а тем более жары. К слову, большую дровяную печь гончар тоже сложил сам. Сначала посмотрел на другие печи, съездил в Опошню, а затем взялся за дело.

— Первая печь проработала три-четыре года, и ее пришлось перестроить. Из-за постоянных высоких температур печь недолговечна. Сегодня в мастерской печь, в которой можно обжечь изделия 1 м 70 см в высоту и столько же в ширину. Но и этого мне уже кажется мало. Иногда хочется большего.


От гнезда до ванны

Днепропетровский гончар-керамист давно пленил поклонников разнообразием своих работ. Да и сам автор — человек очень многогранный. К примеру, несколько лет назад Сергей свил огромное кресло-гнездо из веток на металлическом каркасе и с этой работой одержал победу на конкурсе «Природа в дизайне», который проходил в Киеве. Сегодня «гнездо» расположено на дереве в мастерской автора.

— Когда к нам приходят дети на экскурсию или мастер-класс, я говорю, что это гнездо дракона, но я его не видел. К концу праздника кто-то из детей обязательно «видит» дракона. Все остаются довольны.

Недавно Сергей предложил жителям Днепропетровска, да и не только, украсить свои дома необычными указателями улиц — сделать их из керамики. Сейчас гончар работает над несколькими табличками, макеты уже готовы, а сами указатели — в процессе. По словам автора, керамический указатель долговечен, прослужит минимум 50 лет.

— Чтобы получить ровную плитку, производится набивка гипсовой формы. Затем наносятся перегородки, которые заливаются специальной краской. Далее сушим, обжигаем и повторно наносим глазурь.

Работа в мастерской практически не останавливается. Что-то сохнет, что-то обжигается. В перерывах появляются новые идеи, а иногда самые неожиданные предложения поступают от клиентов.

— Однажды меня спросили, смогу ли сделать ванну. Я решил рискнуть. Для меня это была проверка на максимум возможностей. Ванну мы делали полгода. Она весит порядка 250 килограммов. В печь ее устанавливали шесть человек, а обжигали на дубовых дровах. Эта дровяная печь уже много раз «видела» большие изделия. К примеру, большие керамические горшки весят 70—100 кг. Мы также делаем керамические вазоны для цветов и декоративные вазы диаметром до 1,2 м и высотой до 1,8 м.


Изделия находятся в печи неделю. День уходит на загрузку, еще день на выгрузку, также нужно время на нагревание и охлаждение. По словам Сергея, продали ванну за 4 тысячи долларов. Затем было еще несколько ванн и умывальников.

В мастерской также изготавливают керамическую плитку ручной работы. Росписью занимается художница Юлия Дунаева. Девушка создает необычные орнаменты, которые кажутся объёмными. Плитку же используют как для декора стен, так и для пола. Среди прочих работ внимание привлекает статуя «каменного бабы» — изображение характерного для нашего региона древнего воина.

Не глиной единой

Сегодня в мастерской, которая находится в центре Днепропетровска, стоит 11 гончарных кругов. По словам Сергея, большего количества кругов в одной мастерской он не встречал нигде. На них работают помощники мастера, а также дети и взрослые, которые приходят на мастер-классы. Еще пять кругов «гастролируют» по Днепропетровску.

— Конечно, поработать на круге совсем бесплатно не получится, но цена минимальная. Вы, по сути, платите за глину и за уборку. Бесплатный опыт работы с глиной можно получить на моем мастер-классе. Раз в две недели в Teahose (Короленко, 1) я провожу такие уроки. Участие бесплатно, а вот готовое изделие, по желанию, выкупается.

С легкой руки гончара и его жены в городе появилось уличное фортепиано. Поиграть на инструменте бесплатно может каждый. Ведь именно в этом и состояла задумка мастера.

— Идею установить на улице фортепиано привез наш друг из-за границы. Он же и проспонсировал покупку. А мы с женой нашли фортепиано и настройщиков, которые отремонтировали инструмент. Также важно было найти кафе или ресторан, в котором люди готовы были присматривать за инструментом. Если оставить без ухода, фортепиано просто испортится.

Пока инструменты находятся в помещении, но как только установится благоприятная погода, три фортепиано выставят на улицу. Одно будет стоять при входе на Монастырский остров, другое — на Набережной Ленина (возле ресторана «Август»), а третье на Карла Маркса (возле Львовской мастерской шоколада).


Время понимания

Сегодня керамика востребована, а гончаров в Днепропетровске больше, чем в Киеве, считает Сергей Горбань. Есть маленькое «но». Большая часть гончаров работает в сфере услуг (проводит уроки, мастер-классы), а не в промышленности. Но наличие единомышленников и людей, которые любят и ценят керамику, очень радует. По словам Сергея, было время, когда на гончара смотрели немного иначе.

— Помните, был человек, который ходил по дворам и точил ножи? Сейчас такой профессии нет. Но даже на моей памяти она воспринималась, как нечто уходящее, не нужное. Вот и к гончару относились так же. Но на меня это не влияло. Я верил, что людей нужно удивлять мастерством, подходом. Человеку нужно объяснить, почему эта керамическая чашка лучше магазинной. Гончарство для меня не увлечение, это моя профессия, моя жизнь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


стоик  (22.04.15 12:55): Вот так то, не боги горшки обжигают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (8)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте