Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств прошли сквозь призму времени

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств состоялось открытие персональной художественной выставки днепропетровского скульптора, члена Национального союза художников Украины Степана Жиляка «Сквозь призму времени». Выставка посвящена 65-летию автора и за всю историю днепропетровского искусства стала всего лишь второй (!) персональной выставкой одного из местных скульпторов.

— Степан Васильевич — не просто ярчайший скульптор и Творец, — сказала на открытии выставки директор Дома искусств Валентина Слобода. — Он – настоящий патриот Украины, всю свою творческую жизнь воспевавший историю, мифологию, красоту нашей страны, ее героев и женщин, помогавших Украине выстоять в любые времена.

В экспозиции около 30 скульптурных произведений Степана Жиляка. Скульптор работает в разных видах и жанрах скульптуры. Степан Жиляк создал много скульптурных портретов, мемориальных досок и памятников. За декоративную композицию «Калина» получил диплом лауреата городской литературной премии им. Вадима Сидура. Но, наверное, большинству жителей Днепропетровска наиболее известен созданный им памятник легендарному, трагически погибшему вратарю «Днепра» Сергею Перхуну, установленный у инфиза.

Степан Жиляк родился в 1950 году в с. Делева, Ивано-Франковской области. Кстати, в этом же селе юный Степан познакомился с удивительной девушкой-гармонисткой Надей, которой было суждено на всю жизнь стать его любимой супругой и Музой. Черты любимой Наденьки угадываются в большинстве скульптурных героинь с шикарными формами, застывших в гипсе и бронзе.

В 1982 году Степан Жиляк окончил Киевский художественный институт, и с того же года он живет в Днепропетровске. Долгие годы работал на художественно-производственном комбинате союза художников Украины, а с 2002 по 2006 год возглавлял Национальный союз художников Украины в Днепропетровске.

Как справедливо отметила на открытии выставки искусствовед Людмила Тверская, скульптура – особый вид искусства, очень тонко и ассоциативно раскрывающий душу художника. Работы Степана Жиляка вдвойне утонченны и необычны, поскольку он использует чаще всего не традиционные камень или металл (хотя его неповторимая «Скифская мадонна» воплощена именно в бронзе!), а редкий для современных скульпторов гипс. А в гипсе, как говорят знатоки, скульптура умирает, оживая при этом вновь в новой форме.

Видовое и жанровое разнообразие работ мастера впечатляет. Большая часть созданных за последние 20 лет работ связаны с украинским эпосом, историей, фольклором – «Данило – князь земли Галицкой», «Чорногора», «Взгляд в вечность». В интерпретации народных преданий для скульптора порой первичны не конкретность сюжета, а его собственные, ассоциативные сопереживания народной фантазии, — это отражено в работах «Мечта», «Зоряна» и, конечно, роскошной «Скифской мадонне». Утонченностью, воздушностью образа поражает «Калина», за которую Степан Васильевич был удостоен премии имени Сидура. Глубокой образной характерностью пронизаны скульптурные образы Гоголя, Ахматовой, Поля, Яворницкого.

Прекрасным образам выставки были удивлены не только многочисленные посетители. Экспозиция «Сквозь призму времени» удивила даже коллег юбиляра.

— Поражен работами Степана Васильевича, которые впервые вижу в такой полноте и красоте, — признал народный художник Украины, руководитель секции скульпторов Днепропетровской организации Союза художников Украины Владимир Небоженко. – Такую экспозицию почетно было бы разместить в любом музее Украины!

Выставка будет открыта до конца марта. Вход на нее – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте