Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
05:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине установлена предельная цена на бензин

Кабинет Министров и руководители украинских нефтяных компаний договорились обеспечить продажу бензина А-95 на АЗС по цене не выше 2,9 гривен за литр, передают Українські новини.

Об этом в пятницу, 4 июня, сообщил первый вице-премьер Николай Азаров, комментируя подписанный меморандум между Кабмином и руководителями украинских нефтеперегонных заводов. Этот документ должен регулировать действия обеих сторон с целью стабилизации, развитии и регулирования рынка нефтепродуктов в Украине.

"В качестве базового пункта мы приняли условие, что цена на 95 бензин, от которой будут определяться все остальные, не должна превышать 2,9 гривен/литр при условии, что цена российской нефти не будет превышать 225 долларов/тонна на условиях DAF на границе Россия/Украина", - сказал Азаров.

Азаров отметил, что такая договоренность значит, что нефтяные компании будут поставлять в розничную сеть нефтепродукты по цене, которая при сохранении рентабельности обеспечит в рознице цену на бензин А-95 не выше 2,9 гривен/литр.

Он подчеркнул, что если на какой-либо заправке бензин будет продаваться выше оговоренной, это означает, что владелец заправки нарушает договоренности и получает сверхприбыль.

Азаров также отметил, что подписанный меморандум предусматривает, что НПЗ обеспечивают поставку нефтепродуктов на рынок Украины в достаточных объемах.

Кроме того, стороны договорились, что ценовая политика нефтяных компаний в оптовой и розничной торговле нефтепродуктами будет согласовываться с экспертной группой, созданной правительством с тем, чтобы исключить в дальнейшем всплески цен на нефтепродукты в Украине.

Азаров отметил, что стороны договорились, что цены на нефтепродукты должны соответствовать цене на нефть, поставляемую в Украину.

Для этого предполагается, что экспертная группа выработает формульный подход, где будет четко установлена зависимость цены на нефтепродукты в Украине от цены поставляемой нефти.

Азаров также отметил, что в меморандуме зафиксирована договоренность с "Укртатнефтью" об обеспечении сельскохозяйственных производителей дизельным топливом в объеме 200 тыс. тонн по цене не выше 1950 гривен/тонна на период уборки урожая.

Вице-премьер-министр Андрей Клюев сказал журналистам, что сейчас еще остается дефицит бензина А-95 на украинском рынке нефтепродуктов, однако Кабмин рассчитывает, что с началом работы после ремонта Лисичанского НПЗ этот дефицит будет ликвидирован.

Клюев отметил, что Кабмин уже предварительно договорился о ввозе в Украину 20 тыс. тонн бензина А-95.

Сейчас Кабмин мониторит ситуацию на рынке и в случае необходимости будет готов ввезти недостающие объемы высокоактанового бензина.

Меморандум подписали от имени Кабинета Министров Азаров, а также председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, президент Торгового дома "ТНК-Украина" Александр Городецкий, исполнительный директор "ЛУКОЙЛ-Украина" Николай Черный, председатель правления "Укртатнефти" Павел Овчаренко, председатель правления "Укрнефти" Игорь Палица и президент компании "Альянс-Украина", руководитель представительства "Казахоил-Украина" Петр Мирошников.

С начала года средние оптовые цены на бензин А-95 повысились на 64,4%. В связи с этим Кабмин предпринял ряд административных мер по нормализации ситуации на рынке нефтепродуктов.

В течение 2003 года средние оптовые цены на бензин А-95 повысились на 3,8%.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (15)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (15)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  У Дніпрі Daewoo «грав у шашки» та врізався у припарковані Lexus та Mercedes біля ТЦ «Нагорка» (5)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте