Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оспаривается ли завещание и как его защитить

Оспаривается ли завещание и как его защитить
Предугадать наверняка, могут ли возникнуть в дальнейшем какие-то споры по поводу завещания, невозможно. В семьях разные ситуации, и Вам виднее, чего ожидать от родственников. Завещание не является «слабым звеном» среди других возможностей распорядиться имуществом, хотя такая слава о нём ходит.

На самом деле, оспорить завещание можно на тех же основаниях, что и договор дарения или купли-продажи, и главное, эти основания нужно иметь и иметь их доказательства. Как правило, это когда завещатель не понимал, что делал, что подписывал, не был свободен в своём волеизъявлении, находился под влиянием тяжелых лекарственных препаратов. Также важно, чтобы завещание было оформлено грамотно, строго по форме и удостоверено нотариусом, или другим уполномоченным на это лицом (только в тех местах, где нет нотариуса, строго определенный круг лиц – ст.ст.1251-1252 Гражданского кодекса Украины).

Для составления завещания необходимо нотариусу предоставить следующие документы: оригинал паспорта, оригинал справки о налоговом номере. Для того, чтобы нотариус не допустил ошибок в документе, очень желательно предоставить оригинал или копию первой страницы паспорта (если еще нет паспорта – свидетельство о рождении) вашего будущего наследника, а также документы на имущество, которые вы хотите завещать. Если нет возможности предоставить копию паспорта наследника, то вы должны предоставить такие данные о нем (строго по паспорту, на украинском языке, буква в букву, цифра в цифру): фамилия, имя, отчество, дата рождения и место рождения. Если у вас не очень хорошее зрение – не забудьте очки!

Чтобы в дальнейшем не было поводов для оспаривания завещания, нужно строго соблюсти процедуру его составления, которая прописана в законе. Завещание можно написать и от руки, но имейте в виду, что можно оспорить его, прицепившись к каждой букве, каждой запятой, каждой помарке. Поэтому рекомендуем всё-таки доверить дело составления завещания нотариусу. Он составит его юридически грамотно, напечатает на компьютере, и у вас будет возможность предварительно его внимательно вычитать, сверить все данные, обязательно особое внимание уделить правильности написания фамилии, имени и отчества, а также других ваших и вашего будущего наследника персональных данных.

По процедуре дальше вам необходимо прочитать завещание вслух. Завещание всегда и обязательно по закону составляется на украинском языке. Поэтому если вы категорически не знаете, не понимаете и не можете написать на украинском языке, сообщите об этом нотариусу, он сделает соответствующие отметки, но имейте в виду, что этим вы всё-таки снижаете надежность завещания, даёте повод будущим спорщикам говорить, что вы не понимали, что подписывали. В этом случае обязательно привлечение свидетелей.

Далее завещание необходимо подписать. Опять же, для укрепления надежности завещания предусмотрено не просто поставить свою подпись-закорючку, а написать целую фразу примерно такого содержания: «я, Пупкин Иван Андронович, завещание прочитал вслух и собственноручно подписал» и подпись. Фраза, естественно, на украинском языке. Если вы уже настолько слабы (а мы не рекомендуем тянуть до такого состояния), что не можете написать такую фразу, то обязательно привлечение рукоприкладчика, который распишется за вас. При этом особенно рекомендуем привлечение свидетелей, так как они в дальнейшем смогут подтвердить, что вы при этом присутствовали, что это действительно ваша воля и никто вас не принуждал завещать имущество именно этому наследнику.

После этого нотариус удостоверяет ваше завещание в двух экземплярах (на белом листе остается у нотариуса в архиве, а на специальном бланке нотариального документа - у вас), и регистрирует его в Наследственном реестре.

Чтобы «укрепить» завещание, можно по Вашему желанию привлечь двух свидетелей. Это должны быть посторонние взрослые (старше 18-ти лет) люди, которые не являются родственниками будущего наследника и которые смогут на украинском языке вслух прочитать, а затем на украинском языке подписать завещание. Обязательное присутствие свидетелей в таких случаях: если завещатель не может сам прочитать завещание (совершенно не знает и не понимает украинского языка, плохое зрение), если завещание удостоверяется должностным лицом в больнице, госпитале, доме для престарелых лиц и инвалидов, на морском или речном судне под флагом Украины, в поисковой и другой экспедиции, в пунктах дислокации военных частей, военно-учебных заведениях, местах исполнения наказаний и следственных изоляторах.

Нотариус Днепропетровского
городского нотариального округа
Петутина Ю.А.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте