Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда пора составлять завещание?

Когда пора составлять завещание?
Завещание – личное распоряжение своим имуществом на случай смерти. Принято считать, что приходит время для завещания, только тогда, когда уже собрался «на тот свет». А это, как правило, время, когда человек уже часто не может ни прийти своими ногами, ни четко сказать, что и кому хочет завещать, а, бывает, на него оказывают давление родственники, которые ухаживают за ним.

На самом деле завещание необходимо делать тогда, когда появляется имущество, в отношении которого у вас есть планы, кому оно достанется, когда вас (когда-нибудь очень нескоро) не станет.

Есть ситуации, при которых сделать завещание нужно обязательно. Это когда вы хотите, чтобы имущество распределилось иначе, чем по закону. Если вы не оставите завещание, то по закону ваше имущество (каждый объект) получат поровну ваши наследники первой очереди, которые будут живы: супруг (или супруга), все дети, ваши родители. Если дети умерли раньше наследодателя, то их дети также имеют право наследовать в порядке первой очереди. Если никого из них нет, то получат наследники других очередей.

И вот если вы хотите, чтобы имущество распределилось иначе, чем по закону – необходимо сделать завещание. Например, когда у вас несколько детей, а хотите, чтобы досталось только кому-то одному. Или когда у вас несколько объектов имущества (квартира, дом, машина, дача) и несколько наследников, между которыми вы хотите распределить, кому какое имущество, а иначе по закону, они поровну разделят каждый объект.

Также завещание необходимо, если в документах, удостоверяющих личность и\или подтверждающих родственные связи, есть разногласия или другие особенности. Так, нередко, когда в паспортах у близких родственников буквы в фамилии разные, например «Перепьолкін», «Пєрєпьолкін», «Пєрєпьолкин» и т.д. Так вот, имейте в виду, если есть такая разница, то прежде чем получить наследство, необходимо будет обращаться в суд для подтверждения, что вы между собой родственники.

Тоже самое вас ждёт, если есть подобные разногласия, описки, ошибки в свидетельстве о рождении, например, в свидетельстве о рождении «Горох», прошло несколько замен паспорта и теперь в паспорте уже откуда ни возьмись «Горохов». Параллельно обращаю ваше внимание – всегда очень внимательно проверяйте и сверяйте ваши документы при замене или получении – паспорта, справки о присвоении налогового номера, нотариальные договора и т.д. Во всех документах фамилия должна быть такая же, как в паспорте - буква в букву!

Обдумывая, кому вы хотите, чтобы досталось имущество, помните, что возможно в завещании указать такое условие: всё моё имущество, мои права и обязанности (или что-то конкретное) завещаю супругу, а в случае, если он умрет до открытия наследства, откажется от него или не примет, то завещаю такому-то (например, ребенку).

Наследниками можно назначить одного или несколько человек, и они не обязательно должны быть вашими кровными родственниками или членами семьи. Можно завещать и юридическому лицу, а также государству.

Если вы указываете в завещании формулировку «всё моё имущество», то туда входит и то, что вы в будущем можете приобрести, и делать дополнительное завещание не придется. К тому же следует помнить, что наследуются не только объекты движимого или недвижимого имущества, но и ваши права, которые не являются личными неимущественными, например, наследуются интеллектуальные права. Также наследуются и обязанности, например, выплатить кредит, который завещатель при жизни погасить не успел.

Нотариус Днепропетровского городского
нотаріального округа
Петутина Юлия

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте