Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Внедряют подход «помощь ветеранам здесь и сейчас»: Криворожье присоединилось к областному проекту #ТитаниUA

|«« «« »» »»|

Криворожье присоединилось к областному социально-образовательному проекту #ТитаниUA. В ходе презентации в районе отметили: выбрали направление, в котором будут двигаться. Подход – «помощь здесь и сейчас».

Чтобы реализовать его, пригласили более десятка партнеров – бизнес, общественные организации, больницы. Тех, которые могут быть полезны уже. Об этом сообщили в областной военной администрации.

К обсуждению присоединились народные депутаты, представители профильного комитета Верховной Рады, руководители громад. К собравшимся онлайн обратился и.о. министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун.

«Должны поддержать ветеранов на пути реабилитации и социализации. Масштабуем проект. Ибо он для них… Наших воинов… Большая роль в «титанах» отведена амбасадорам. Тем, кто встретился с войной лицом к лицу. Не сдался, несмотря на тяжелые ранения. Готов мотивировать собратьев, общаясь по принципу «равный-равному». Заботиться о патриотическом воспитании детей», – отметил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

«Здесь собрались неравнодушные люди, которые хотят и могут поддержать наших ветеранов. Пригласили и послов проекта, нашедших в себе силы пройти сложный путь. Более того, поддерживают других. Главный принцип, который внедряем, – «помощь здесь и сейчас», – сказал начальник Криворожского РВА Евгений Ситниченко.

Народный депутат, сильнейший человек мира Василий Вирастюк считает, что ветеранов нужно «затягивать» в физическую активность.

«Проект #ТитаныUA комплексный. Он пошел гораздо дальше. Касается не только спортивной реабилитации, но и медицинской и физической. Адаптации к гражданской жизни. Я хочу, чтобы инициативу активно подхватывали в Украине. Надо брать хороший пример», – подчеркнул Василий Вирастюк.

Среди тех, кто стал послом проекта – военный Николай на псевдо «Мартын». Мужчина получил тяжелое ранение во время одного из штурмов вражеских позиций. Пол года провел в колесном кресле. Учился снова ходить. В конце концов сумел стать на ноги. А еще за это время подтянул украинский язык. Говорит, остался жив, потому что имеет большую силу духа.

«80% моей ноги «заменены». Я перенес две экспериментальные операции. Очень благодарен врачам, что смогли сохранить конечность», – сказал Николай.

Координатор Центра обновления военных и гражданских Тарас Юрченко планирует развивать профессиональную реабилитацию.

«Чтобы возвращающиеся ветераны смогли получить новую профессию. Будем обучать их компьютерным специальностям, бухгалтерскому делу. Собираемся привлекать под это бизнес», – рассказал Тарас Юрченко.

Проект #ТитаниUA был запущен 21 марта. К нему в области присоединились около 20 послов. Из них пятеро – из Криворожья.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте